ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Компенсацию за задержку зарплаты хотят увеличить

Важная новость для работников и работодателей. В Государственной думе подготовили законопроект, который позволит увеличить размер компенсации за задержку заработной платы. По мнению депутатов, сейчас в законе предусмотрена незначительная компенсация за несвоевременную оплату труда.

В Госдуму поступили поправки в статью 236 Трудового кодекса РФ («Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику»), которые увеличивают размер денежной компенсации работнику за несвоевременную выплату зарплаты. Сейчас в случае задержки работодатель обязан доплатить проценты в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Депутатам предлагают увеличить доплату до 1/100 ключевой ставки ЦБ РФ.

В пояснительной записке сказано, что одним из наиболее значимых нарушений прав работающих граждан является несоблюдение сроков, предусмотренных для оплаты труда. И хотя закон обязывает работодателей не только полностью расплачиваться с работниками, но и дополнительно выплачивать им проценты за задержку, большинство от этой обязанности уклоняется. А если организация и платит компенсацию, то она незначительная, считают депутаты.

Чтобы дополнительно стимулировать работодателей к соблюдению норм об оплате труда и ввести новые гарантии для работников, предложено увеличить размер компенсации за задержку зарплат. Инициатива обсуждается.

Источник: http://ppt.ru