ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Бизнесу готовят новые таможенные правила

Важная новость для предпринимателей. Таможенная служба готовит поправки в законодательство в связи с тем, что Россия в этом году должна перейти на Таможенный кодекс ЕАЭС. Ожидается, что бизнесу станет проще декларировать товары, сократятся сроки выпуска продукции с таможни, будут повсеместно введены электронные технологии.

Федеральная таможенная служба начала разработку поправок в Общее положение о региональном таможенном управлении и Общее положения о таможне, которые утверждены ведомственным приказом от 04.09.2014 № 1700. На едином портале размещения информации, где опубликовано соответствующее уведомление, сказано, что до конца января собираются предложения и дополнения к проекту. После этого предлагаемые изменения будут обсуждаться публично.

Поскольку текста поправок пока нет, о них можно судить только по пояснениям ФТС. Служба в помощь бизнесу намерена привести положения о таможне и таможенном управлении в соответствие с правом Евразийского экономического союза.

Кроме общих положений, регулирующих деятельность таможенных пунктов, могут быть изменены еще:

- правила ввоза/вывоза товаров в/из РФ;

- требования по перевозке товаров по территории Российской Федерации под таможенным контролем;

- порядок перемещения товаров между РФ и территориями искусственных островов, установок и сооружений, над которыми Россия осуществляет юрисдикцию;

- нормы проведением таможенного контроля;

- правила взимания и уплаты таможенных платежей.

Напомним, в конце 2016 года Россия подписала договор о Таможенном кодексе ЕАЭС. Он заменит действующий Таможенный кодекс РФ уже в ближайшее время, поэтому ФТС готовится к новым правилам работы. Среди планирующихся изменений – переход на электронные технологии при декларировании товаров, постепенное снижение норм беспошлинного ввоза в 3 раза, сокращение сроков выпуска с таможни некоторых категорий продукции.
Источник: http://ppt.ru