ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Минфин: уплата госпошлин через банкоматы должна осуществляться без комиссии

Минфин России указал на неправомерность взимания банками комиссии за уплату госпошлины через банковские терминалы. Свою позицию ведомство обозначило в официальном письме. Источник: http://ppt.ru/news/136994

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России опубликовал письмо от 14 июля 2016 г. N 03-05-06-03/41266. Чиновники считают, что взимание комиссионного сбора с плательщиков бюджетных платежей при их перечислении через банковские терминалы является неправомерным.

Почему нельзя взимать комиссию при платежах в бюджет через терминалы

Финансисты напомнили, что банки должны исполнять поручения налогоплательщиков на перечисление налогов и сборов на бюджетные счета.
При этом налоговое законодательство прямо запрещает взимать плату за обслуживание по таким операциям ( п. 2 ст. 60 НК РФ ). Согласно п. 5 ст. 60 НК РФ, указанное правило распространяется не только на налогоплательщиков, но и на налоговых агентов, а также плательщиков сборов.
Минфин России напомнил, что сбор – это обязательный платеж, взимаемый с лица властными органами, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщика юридически значимых действий, либо обусловлена ведением предпринимательской деятельности.
Поскольку госпошлина – это один из видов сборов, то при ее уплате через банк взимание комиссии также находится под запретом. Никаких исключений для уплаты через банкоматы законодательством не установлено.
В другом своем письме Минфин России также пояснил, что недопустимо взимать комиссию и в том случае, когда госпошлина уплачивается за счет электронных денег налогоплательщика.

Источник: www.ppt.ru