ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

С 1 ноября МФЦ начнут менять автомобильные права

Граждане с 1 ноября 2016 года смогут обменивать водительские удостоверения - в случае их утраты или завершения срока действия - в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ), сообщили в Минэкономразвития России.

Сейчас эту госуслугу граждане могут получить только в подразделениях ГИБДД.

Выдача водительских удостоверений является одной из самых востребованных гражданами госуслуг, предоставляемых МВД. Возможность замены прав в МФЦ а не только в отделениях ГИБДД увеличит доступность госуслуги для граждан и повысит ее качество, которое и так довольное высокое.

По статистике сайта "Ваш контроль" (vashkontrol.ru), который аккумулирует данные по оценкам качества госуслуг, выставленных гражданами в любой точке страны, с начала 2015 года по настоящее время госуслуга по выдаче водительских удостоверений была оценена пользователями свыше 15 тыс. раз. Получатели оценили ее качество на 4,87 балла (из пяти), а уровень удовлетворенности граждан качеством ее предоставления (то есть сумма оценок "хорошо" и "отлично") составил 97,5%.

Представитель Минэкономразвития напомнил, что правительство на заседании в январе решило внести изменения в постановление правительства от 27 сентября 2011 года N797 по организации предоставления госуслуги по замене водительских прав в МФЦ с 15 апреля 2016 года.

Кроме того, проект расширил перечень предоставляемых МФЦ государственных услуг за счет услуг Федеральной миграционной службы. Но уже в процессе разработки документа ФМС была упразднена, и поэтому потребовалось дополнительное согласование проекта с министерством внутренних дел РФ, которому после упразднения ФМС были переданы ее полномочия. В конце прошлой неделе проект постановления был внесен в правительство на утверждение, отметил представитель Минэкономразвития.

Согласно проекту, с 1 ноября в МФЦ гражданам начнут предоставлять ряд новых госуслуг: получение и замена внутреннего паспорта гражданина РФ и оформление загранпаспорта старого образца. Сейчас МФЦ по этим госуслугам осуществляют только прием документов, а с ноября там же будут выдавать паспорта.

С 2017 года в МФЦ также можно будет оформить загранпаспорт с электронным носителем информации. Это полностью новая госуслуга для МФЦ. С 1 января она будет доступна как минимум в одном МФЦ городского округа или административного центра муниципального района с числом жителей свыше 100 тыс. человек. С 1 января 2018 года эта госуслуга будет предоставляться как минимум в одном МФЦ в городских округах и в населенных пунктах с численностью населения свыше 50 тыс. человек. В районах и округах с меньшим числом жителей предоставление этой госуслуги через МФЦ возможно по решению местных властей при наличии соответствующих материально-технических и финансовых возможностей.

Источник: Интерфакс