ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

В Госдуме решили прописать права соседей по дачным участкам

Глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников в интервью "Российской газете" рассказал о поправках в Гражданский кодекс, которые коснутся прав соседей по земельным участкам.

Он пояснил, что в основу действия соседских прав положен "принцип разумного терпения", то есть собственнику земельного участка придется претерпевать некоторые ограничения в интересах соседей.

Среди таких ситуаций — дым, копоть, шум, вибрации и т.д. с соседского участка, если они не превышают установленных нормативов и не мешают как-то иначе.

Так, в большинстве российских регионов должна соблюдаться тишина в ночное время, с 23.00 по 7.00 уровень шума не должен превышать 45 децибел в жилом помещении и 60 — на прилегающей территории. В противном случае можно потребовать устранить нарушения.

Кроме того в документе пропишут, что собственник не может углублять свой земельный участок так, чтобы грунт соседнего участка лишился опоры, сооружать колодцы, создавая препятствие поступлению воды в колодец на соседнем участке, возводить канализационные сооружения, приводящие к загрязнению соседской земли и т.д. В случае выявления нарушений сооружение снесут. "Можно терпеть дым и шум с соседнего участка, пока все в пределах нормы. Но нельзя погружать участок соседа в вечную тьму, построив у себя небоскреб", — пояснил глава комитета по госстроительству.

Крашенинников отметил, что в правилах будут регламентированы даже такие детали, кто вправе собирать плоды дерева, упавшие на соседний участок. По умолчанию — собственник участка, на который они упали, но соседи могут обсудить этот вопрос и заключить между собой соглашение. Из-за пандемии коронавируса многие регионы объявили режим самоизоляции, что вызывало рост интереса к загородной недвижимости. Многие люди предпочитают купить или арендовать дачу, чтобы пересидеть карантин в комфортных условиях.

Источник: РИА Новости