ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

#кадровику

Нужно ли писать письмо об увольнении госслужащего на предыдущее место работы (госслужбу)?

Посмотреть ответ специалиста


#юристу

В товаре выявился недостаток в постгарантийный период по прошествии 2-х лет с момента покупки. Может ли покупатель требовать ремонта в течение срока службы (10 лет)? За чей счёт делается ремонт и имеет ли значение причина поломки (по вине покупателя или производственный брак)?

Посмотреть ответ специалиста


#специалисту по госзакупкам

В настоящее время заключаем договор с единственным поставщиком на выполнение аварийно-восстановительных работ (ГО и ЧС) в рамках 44-ФЗ. Возможно ли установить по данному контракту выплату аванса в размере 100% без казначейского сопровождения с предоставлением независимой гарантии, равной авансу, ввиду срочности и важности проведения восстановительных работ? Какое максимальное значение аванса можно установить в договорах по ГО и ЧС с казначейским сопровождением и без него? 

Посмотреть ответ специалиста


#бухгалтеру

Сотрудник был резидентом в декабре 2022 года, 10.01.2023. ему выплачены отпускные и вторая часть заработной платы за декабрь 2022 года. Суммы облагались НДФЛ по ставке 13%. С января 2023 года по март 2023 года его статус — "нерезидент", и доход облагался по ставке 30%. В марте 2023 года сотрудник уволился. При сдаче отчетности 6-НДФЛ за 2023 год мы пересчитали НДФЛ с 13% на 30%, отразили данные в справке 2-НДФЛ и статус сотрудника проставили "нерезидент", так как проставить два статуса не представляется возможным. Как поступить в данной ситуации? Удержать у сотрудника НДФЛ после перерасчета мы уже не можем, нет дохода. Сотрудник на данный момент работает и проживает в Германии.

Посмотреть ответ специалиста


#бухгалтеру бюджетной организации

Государственное образовательное (автономное ) учреждение направляет студентов на участие в чемпионате (конкурсе) мастерства по специальностям СПО (не спортсмены). Возможность напрямую заключить договор по организации питания, проживания, проезда студентов отсутствует. По каким расходам КВР, КОСГУ учреждение может возместить расходы на питание, проживание, проезд студентов? Каков порядок отчетной документации?

Посмотреть ответ специалиста