ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

#юристу

Коммерческая организация (акционерное общество) собирается предоставить в безвозмездное пользование нежилое помещение (дом для отдыха) своему генеральному директору, также являющемуся учредителем этой организации. Самопомещение организация арендует у другой компании.

1) Может ли организация передать арендованное имущество в ссуду руководителю?

Распространяется ли запрет на передачу имущества в безвозмездное пользование руководителю и учредителю, установленный пунктом 2 ст. 690 ГК РФ, даже в случае если организация хочет предоставить имущество не своё, а арендованное?

2) Если невозможно передать в безвозмездное пользование имущество руководителю в вышеуказанном случае, то каковы особенности передачи имущества организацией своему руководителю в субаренду?

Посмотреть ответ специалиста


#бухгалтеру

Можно ли при УСН (доходы-расходы) учесть в расходах затраты, оплаченные из беспроцентного займа учредителя (т.е. зарплату, НДФЛ и СВ с зарплаты, связь, банковские услуги и т.д.) в налоговом и бухучете, если заем учредителю еще не возвращен предприятием?

Посмотреть ответ специалиста


#бухгалтеру бюджетной организации

Нам передают гараж от бюджетной организации, подведомственной Министерству образования, по акту передачи, без продажи. Каковы процедура передачи и документальное оформление? Как поставить на учёт, сроки оформления, какая отчётность после постановки на баланс РЦОИ?

Посмотреть ответ специалиста


#кадровику

Принимаем на работу водителя, он трудовую книжку не предоставил, утверждает, что перешел на электронную трудовую книжку, принес сведения о трудовой деятельности, в нем нет информации о подаче работником заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности. Наши действия? Как нам его правильно оформить, какое заявление у него взять?

Посмотреть ответ специалиста


#специалисту по госзакупкам

На основании каких статей Бюджетного кодекса и других законодательных актов о контрактной системе заказчик осуществляет закупки только на основании доведенного объема прав в денежном выражении в пределах лимитов бюджетных обязательств?

Посмотреть ответ специалиста