ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

#бухгалтеру

Приобретено сложное оборудование, требующее монтажа (линия переработки с/х продукции в крупу и муку), которое отвечает всем признакам инвестиционного актива. На приобретение взят кредит под поручительство фонда развития бизнеса. Вознаграждение фонду за поручительство оплачено единовременно за весь период поручительства (5 лет). Увеличивает ли сумма вознаграждения первоначальную стоимость основного средства в бухгалтерском и налоговом учете?

Посмотреть ответ специалиста


#бухгалтеру бюджетной организации

Может ли образовательное учреждение пожертвовать денежные средства автономной некоммерческой организации (в договоре будет указываться целевое значение)?

Посмотреть ответ специалиста


#специалисту по госзакупкам

АО планирует закупку товара у физического лица (не ИП и не самозанятый) по N 223-ФЗ. АО будет обязано оплатить за физлицо 13% налог НДФЛ? Должно ли АО оплачивать страховые, социальные взносы за физлицо, учитывая, что предметом договора будет являться товар, а не услуги (работы)?

Посмотреть ответ специалиста


#кадровику

У нас сокращен рабочий день в пятницу на один час. Установили обеденный перерыв 45 минут, т.е. с понедельника по четверг рабочий день составляет 8 часов 15 минут, в пятницу — 7 часов. Как нам сократить предпраздничный рабочий день на один час? Допустим, предпраздничный день выпадает на четверг, а мы уже отработали три дня по 8 часов 15 минут, должны ли мы его сократить на 1 час и 45 минут?

Посмотреть ответ специалиста


#юристу

Студент получает среднее профессиональное образование в колледже, обучающийся на коммерческой основе (заключен договор на обучение) не оплатил второй семестр. Можем ли мы его отчислить и прекратить образовательные отношения в связи с неоплатой обучения?

Посмотреть ответ специалиста