ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

 

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Уточнено, что прием предложений заявителей в целях проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, обеспечивается администрациями внутригородских округов города Краснодара с 19 февраля по 26 февраля 2024 года. Рейтинговое голосование проводится с 15 марта по 30 апреля 2024 года в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Уточнено, что для фиксации должностным лицом министерства и лицами, привлекаемыми к совершению контрольных (надзорных) действий, доказательств нарушений обязательных требований может использоваться фотосъемка, аудио- и видеозапись, иные способы фиксации доказательств в случаях проведения постоянного рейда.

 

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Уточнено, что обеспечивается извещение правообладателей земельных участков путем размещения сообщения департаментом архитектуры и градостроительства на информационном щите в границах населенного пункта, на территории которого расположены земельные участки, а в случае, если такие земельные участки расположены за пределами границ населенного пункта, на информационном щите в границах соответствующего муниципального образования.

Уточнено, что решение о передаче движимого имущества в муниципальную собственность муниципального образования Краснодарского края министерство оформляет приказом о передаче движимого имущества, приобретенного в рамках государственной программы Краснодарского края "Развитие физической культуры и спорта", в собственность муниципального образования в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о передаче имущества в муниципальную собственность муниципального образования, а также оформляет четыре экземпляра акта приема-передачи движимого имущества, приобретенного в рамках государственной программы Краснодарского края "Развитие физической культуры и спорта", в муниципальную собственность муниципального образования на безвозмездной основе.

 

• ЖИЛИЩЕ

Уточнено, что заявителями на получение государственной услуги "Предоставление отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения за счет средств федерального бюджета" могут быть, в частности: граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы, и совместно проживающие с ними члены их семей. Также установлено, что заявителями на получение государственной услуги "Предоставление отдельным категориям граждан жилых помещений в собственность бесплатно за счет средств федерального бюджета" являются, в частности члены семей военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы, признанных нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ до гибели военнослужащего.

 

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Дополнительно установлено, что ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 10% устанавливается руководителям государственных учреждений, подведомственных министерству труда и социального развития Краснодарского края, удостоенным почетного звания "Заслуженный экономист Краснодарского края", и выплачивается в пределах утвержденного фонда оплаты труда. Основанием для установления надбавки является правовой акт Губернатора Краснодарского края о присвоении почетного звания.

 

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Актуализирован список должностей отдельных категорий медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Краснодарского края, которым могут быть предоставлены компенсационные выплаты, в частности список дополнен такими категориями, как: медицинская сестра по паллиативной медицинской помощи, старшая медицинская сестра, старший акушер и т.д.

Уточнено, что решение о соответствии муниципальных образований Краснодарского края требованиям к получателям субсидии формируется в разрезе муниципальных образований Краснодарского края с указанием наименований объектов, включенных в состав пакетов документов, и размеров субсидии по каждому объекту.

Установлено, что в случае увеличения в текущем финансовом году размера субсидии из бюджета Краснодарского края местному бюджету муниципального образования Краснодарского края в соглашение о предоставлении субсидии допускается внесение изменений в части уточнения (уменьшения) значений результатов использования субсидии и корректировки графика выполнения мероприятий по проектированию или строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению) объектов капитального строительства муниципальной собственности муниципальных образований Краснодарского края в отчетном финансовом году с соответствующим уточнением (увеличением) значений результатов использования субсидии и корректировкой указанного графика в текущем финансовом году.

 

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Уточнено, что решение об установлении, изменении, отмене маршрутов регулярных перевозок принимается департаментом транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар как уполномоченным органом администрации муниципального образования город Краснодар в области организации транспортного обслуживания населения в границах муниципального образования город Краснодар.

Уточнено, что с 01.09.2024 вступает положение о том, что комиссия по обследованию муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах муниципального образования город Краснодар образована для установления соответствия технического состояния автомобильных дорог, улиц, объектов транспортной инфраструктуры требованиям безопасности дорожного движения, установленным действующим законодательством, а также требованиям, установленным национальными стандартами Российской Федерации.

 

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Уточнено, что безотлагательной госпитализации напрямую в региональный сосудистый центр бригадой скорой медицинской помощи подлежат все больные с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST при условии отсутствия медицинских противопоказаний к транспортировке до регионального сосудистого центра и при отсутствии тяжелой инкурабельной сопутствующей патологии: в случае если время транспортировки составляет менее 90 мин. без проведения тромболитической терапии; в случае если время транспортировки составит более 90 мин. с проведением тромболитической терапии.

Внесенными изменениями в приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 24.03.2021 N 1266 уточнено, что результатом предоставления субсидии является количество студентов профессиональных образовательных организаций, которые получили стипендию. Результатом предоставления субсидии является количество работников государственных учреждений Краснодарского края, у которых повышен уровень профессиональных знаний, прошедших обучение.

Внесенными изменениями в приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 09.12.2021 N 7099 уточнено, что в целях перечисления субсидии Учреждение представляет в Министерство заявку на финансирование по форме, предусмотренной Соглашением, и в срок, определенный в Соглашении, но не позднее 10 числа месяца.