ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Уточнена комплексная программа развития авиатранспортной отрасли Российской Федерации до 2030 года

В частности, предусматривается, что для сдерживания увеличения расходов авиационных компаний на техническое обслуживание и ремонт воздушных судов Правительство при необходимости будет рассматривать вопросы по поддержке производителей воздушных судов для снижения затрат на послепродажное обслуживание.

Для увеличения уровня востребованности воздушного транспорта и повышения уровня комфорта обслуживания пассажиров ведется работа по привлечению частных инвестиций в инфраструктурные проекты.

В целях развития авиационных перевозок на территории Дальневосточного федерального округа будет разработан, согласован и утвержден консолидированный план, предусматривающий реализацию мероприятий по развитию легкой авиации.

Рекомендована обновленная форма заявления на выдачу разрешения на осуществление (исполнение) сделки (операции) или группы сделок (операций)

Заявления по рекомендуемой форме представляются в подкомиссию Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

В заявлении рекомендовано отражать также: информацию о наличии рассрочки платежа (осуществлении добровольного направления в федеральный бюджет денежных средств); информацию о реквизитах договора и (или) договоров купли-продажи (при наличии); информацию об установлении ключевых показателей эффективности для новых акционеров (собственников); информацию об аффилированности сторон сделки (операции).

Форма заявления приведена в приложении к настоящей выписке.

Предлагается уточнить перечень товаров, ограниченных к вывозу с территории РФ в рамках применения специальных экономических мер

В постановления Правительства РФ от 9 марта 2022 г. N 311 и 312 вносятся изменения, излагающие в новой редакции ряд позиций, классифицирующих отдельные виды товаров, в отношении которых применяется разрешительный порядок вывоза.

Также предусматривается, что на товары, вывозимые с территории РФ для оказания гуманитарной помощи и (или) для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, не распространяются ограничения на вывоз, предусмотренные указанными постановлениями Правительства РФ.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Актуализированы акты Президента РФ по вопросам противодействия коррупции в связи с установлением обязанности кандидатов на должность атамана всероссийского казачьего общества предоставлять декларации о доходах

Реализованы положения Федерального закона от 21 ноября 2022 года N 460-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О государственной службе российского казачества", которым закреплена обязанность претендента на должность атамана всероссийского казачьего общества предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения в отношении своих супругов и несовершеннолетних детей.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент РФ утвердил перечень поручений по итогам реализации Послания Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года

В частности, поручено в числе прочего:

- внести в законодательство РФ о налогах и сборах изменения, предусматривающие:

применение повышающего коэффициента в размере 1,5 к фактическим расходам налогоплательщика на приобретение российского высокотехнологичного оборудования;

повышение размеров социальных налоговых вычетов по фактически произведенным расходам налогоплательщика-родителя на обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщика-опекуна (попечителя) на обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до 110 тыс. рублей в год (на каждого ребенка), а также по фактически произведенным расходам налогоплательщика на свое обучение, медицинские услуги и приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения до 150 тыс. рублей в год;

- обеспечить с 1 января 2024 г. дополнительное повышение минимального размера оплаты труда на 10 процентов;

- внести в законодательство РФ изменения, необходимые для запуска программы долгосрочных сбережений граждан, включающей в себя:

софинансирование государством расходов граждан на уплату добровольных взносов;

предоставление гражданам налогового вычета в отношении уплаченных гражданами добровольных взносов;

установление максимальной суммы страхового покрытия добровольных пенсионных накоплений граждан в размере 2,8 млн рублей;

предоставление гражданам возможности перевести свои пенсионные накопления на счета, открытые у оператора указанной программы;

- принять меры, обеспечивающие защиту вложений граждан в долгосрочные финансовые инструменты в случае банкротства некредитных финансовых организаций, выступающих в роли финансовых посредников, и в иных случаях, если создаются риски утраты гражданами своих сбережений.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Рассмотрен вопрос об особенностях регистрационных действий в отношении жилых домов

Разъяснен порядок осуществления учетно-регистрационных действий в отношении созданных/реконструированных жилых домов, расположенных на земельных участках с видами разрешенного использования, указанными в части 12 статьи 70 Закона "О государственной регистрации недвижимости", в случае когда для территориальной зоны, в которой расположены эти земельные участки, такие виды разрешенного использования не установлены (отсутствуют) и (или) в территориальной зоне установлены "нулевые" предельные параметры разрешенного строительства.

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

ФАС подготовлены разъяснения по вопросу антимонопольного регулирования и контроля за действиями единой теплоснабжающей организации в ценовой зоне теплоснабжения

В письме рассмотрены вопросы, касающиеся подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, определения платы за подключение (технологическое присоединение), заключения договоров на оказание услуг по передаче тепловой энергии и прочего.

Отмечается, что ЕТО в силу закона является субъектом, занимающим доминирующее положение. При этом, учитывая тот функционал, который осуществляет ЕТО в ценовых зонах теплоснабжения, деятельность такой компании всегда должна быть предметом антимонопольного контроля.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

К третьему чтению подготовлен законопроект об увеличении до 2 млн рублей размера единовременной страховой выплаты в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания

Кроме того, в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам предлагается засчитывать период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ. Предусматривается, что указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС направляет контрольные соотношения формы расчета по страховым взносам

Форма расчета и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@.

ФНС подготовлены рекомендации по вопросам заполнения и представления в налоговые органы уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам (в части налогообложения имущества организаций)

Отмечается, что рекомендации носят сугубо информационно-справочный характер, не устанавливают общеобязательных для применения участниками налоговых правоотношений правовых норм и не препятствуют применению нормативно-правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от приведенных в рекомендациях.

Сообщается о возможности учета доходов от организации удаленного доступа к программе для ЭВМ, базе данных в составе услуг сопровождения, предусмотренных нормами пункта 1.15 статьи 284 и пункта 5 статьи 427 НК РФ

Отмечено, что поддержание постоянного функционирования необходимой ИТ-инфраструктуры, организация удаленного доступа заказчика к ИТ-инфраструктуре для целей эффективной эксплуатации программы для ЭВМ, базы данных являются операциями, выполняемыми в составе сопровождения соответствующих программы для ЭВМ и базы данных.

Отмечено, что в соответствии с абзацем 9 пункта 1.15 статьи 284 и абзацем 9 пункта 5 статьи 427 НК РФ доходы от оказания услуг (выполнения работ) по сопровождению программ для ЭВМ, баз данных включаются в долю доходов, дающих право на применение пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль, пониженного тарифа страховых взносов только применительно к собственным и заказным программам для ЭВМ, базам данных.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Уточнены правила принятия решений об осуществлении капитальных вложений с использованием средств федерального бюджета

В частности, исключена необходимость согласования Минэкономразвития проектов решений:

о внесении изменений в ранее принятые решения об осуществлении капитальных вложений в случае, если не предусматривается изменение наименования, направления инвестирования, мощности более чем на 10 процентов по сравнению с изначально утвержденной и (или) срока ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства или приобретения объекта недвижимого имущества, а также увеличение его стоимости более чем на 10 процентов по сравнению с изначально утвержденной;

о списании объектов незавершенного строительства или затрат на такие объекты.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Обновлены Правила проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения

Речь идет о проверке инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объектов капитального строительства, приобретение объектов недвижимого имущества, финансовое обеспечение которых полностью или частично осуществляется из федерального бюджета, на предмет эффективности использования бюджетных средств, направляемых на капитальные вложения.

Предусмотрены случаи, в которых проверка инвестиционных проектов проводится в соответствии с указанными правилами (например, в случае если предполагается внесение изменений в принятые решения об осуществлении капитальных вложений, в результате которых изменение мощности объекта капитального строительства, подлежащей вводу, мощности объекта недвижимого имущества составит более чем 10 процентов по сравнению с изначально утвержденной мощностью).

До 1 марта 2024 года приостановлено действие ряда положений актов Правительства в части проведения оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, а также действие Постановления Правительства от 12 августа 2008 г. N 590 "О порядке проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения".

До 1 марта 2024 года оценка эффективности инвестиционных проектов проводится Минэкономразвития по методике, предусмотренной пунктом 18(2) Правил формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы, утвержденных Постановлением Правительства от 13 сентября 2010 г. N 716.

С 1 марта 2024 года признается утратившим силу Постановление Правительства от 12 августа 2008 г. N 590.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2024 года, за исключением положений, которые вступают в силу со дня его официального опубликования.

Актуализирован порядок формирования, согласования и включения информации в перечень источников доходов Российской Федерации

Информация, включаемая в перечень, формируется органами и организациями, осуществляющими бюджетные полномочия главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы РФ, Минфином России, финансовыми органами субъектов РФ и муниципальных образований, органами управления государственными внебюджетными фондами.

Также утверждены структуры уникальных номеров реестровых записей и идентификационных кодов источника дохода.

Признается утратившим силу Приказ Минфина России от 25 сентября 2020 г. N 213н, которым утвержден аналогичный порядок.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

Актуализирован порядок сообщения иностранной страховой организацией Банку России информации о лицах, которым поручено проведение идентификации, упрощенной идентификации, обновление информации о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах

В приложении к документу приведен рекомендуемый образец указанной информации, сообщаемой иностранной страховой организацией в Банк России.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Со дня вступления в силу настоящего указания признается утратившим силу Указание Банка России от 29 июня 2022 года N 6184-У "О порядке сообщения отдельными некредитными финансовыми организациями Банку России информации о лицах, которым поручено проведение идентификации, упрощенной идентификации, обновление информации о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах".

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Уточнен порядок представления отчетности кредитных потребительских кооперативов с учетом общего числа их членов

В новой редакции изложены соответствующие положения Указания Банка России от 2 февраля 2021 года N 5722-У, устанавливающего формы и порядок представления отчетности КПК в Банк России.

Также внесены изменения в указания Банка России по вопросам представления отчетности ломбардов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и кредитных потребительских кооперативов в части исключения положений о представлении в Банк России годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения.

Указание вступает в силу с 1 апреля 2023 года.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Предлагается установить возможность оформления нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета с более гибкими условиями

Проект предоставляет физическим лицам право одновременно являться стороной совокупно не более трех договоров на брокерское обслуживание, договоров доверительного управления ценными бумагами, которые предусматривают открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета (ИИС-III), без ограничения по сумме денежных средств, которые могут быть переданы по таким договорам.

Устанавливается запрет безосновательного отказа профессиональным участником рынка ценных бумаг, с которым заключен договор на ведение ИИС-III, принимать активы, передаваемые другим профессиональным участником рынка ценных бумаг, договор на ведение ИИС-III с которым прекращается.

Физическое лицо вправе полностью или в части потребовать возврата учтенных на его ИИС-III денежных средств без прекращения договора при возникновении особой жизненной ситуации после заключения такого договора.

Вступление в силу закона планируется с 1 января 2024 года. ИИС, открытые до 31 декабря 2023 г. включительно, продолжат действовать на ранее оформленных условиях.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Обновлены Правила предоставления информации, необходимой для осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике

Признан утратившим силу Приказ Минэнерго России от 13.02.2019 N 102, регулирующий аналогичные правоотношения.

ТРАНСПОРТ

С 1 июня 2023 года вводится примерное концессионное соглашение в отношении объектов транспортной инфраструктуры и технологически связанных с ними транспортных средств, обеспечивающих деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена

Закреплены в том числе обязательства сторон, срок действия соглашения, положения о контроле и отчетности, об обеспечении исполнения обязательств концессионера по соглашению.

Концессионные соглашения в отношении конкретных объектов могут содержать не противоречащие законодательству положения, не урегулированные утвержденным документом.

Во втором чтении рассматривается законопроект об уточнении требований законодательства в части движения по автомобильным дорогам тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств

В частности, предусматривается значительное упрощение для заявителя процедуры выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.

Закрепляются определения терминов "габарит приближения" и "проект организации дорожного движения для маршрута или участка маршрута движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства".

Вводится необходимость фиксации даты начала каждой поездки тяжеловесного транспортного средства в личном кабинете перевозчика. Доступ к личному кабинету будет обеспечен в сети "Интернет", а также посредством мобильного приложения. Отметка о поездке является обязательным пунктом при проверке сотрудником контрольно-надзорного органа сведений в федеральном реестре специальных разрешений.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 апреля 2023 года

В указанный период ставка пошлины, в частности, составит:

нефть сырая - 14,3 доллара США;

мазут, битум нефтяной - 14,3 доллара США;

легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, масла смазочные - 4,2 доллара США;

прямогонный бензин - 7,8 доллара США;

бензины товарные - 4,2 доллара США.

Кроме того, по результатам мониторинга цен за период с 15 февраля 2023 г. по 14 марта 2023 г. определена средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, которая составляет 370,9 доллара США за тонну.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Разъяснен порядок нанесения QR-кодов при заполнении дипломов о среднем профессиональном образовании в 2022/2023 учебном году

Разъяснения даны в связи со вступлением в силу с 1 марта 2023 года приказов Минпросвещения России от 2 июня 2022 г. N 390 "Об утверждении образцов и описания диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему" и от 14 октября 2022 г. N 906 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов".

Отмечено, что QR-код является обязательным элементом диплома о среднем профессиональном образовании для всех организаций, реализующих программы СПО, но типы данных и их перечень, которые кодируются в QR-коде, определяются образовательной организацией самостоятельно с учетом существующих технических ограничений.

В частности, в QR-коде может быть закодирована следующая текстовая информация: фамилия, имя, отчество выпускника - владельца диплома, серия и номер бланка диплома и дата его выдачи.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Установлен порядок выдачи пограничными органами пропусков для прохода и въезда лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность в пограничной зоне

Информация о месте нахождения (адресе), графике работы, справочных телефонах пограничных органов, адресах официального сайта ФСБ России в сети "Интернет", электронной почты и (или) формы обратной связи пограничных органов размещается на официальном сайте ФСБ России, а также на информационных стендах в местах для заполнения необходимых для выдачи пропуска, разрешения документов, расположенных в помещениях пограничного органа, подразделения пограничного органа.