ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

В информационный ресурс учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) включен ведомственный сегмент Управления делами Президента РФ

Согласно тексту документа ведение ведомственного сегмента обеспечивается Управлением делами Президента в части, касающейся подведомственных ему медицинских организаций.

Определены поставщики информации, а также закреплены состав сведений и сроки представления информации в ведомственный сегмент Управления делами Президента информационного ресурса (COVID-19).

Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года.

В связи с введением санкций предлагается временно изменить порядок исполнения госгарантий РФ, предоставленных в иностранной валюте

В целях недопущения технического дефолта при возникновении гарантийных случаев по госгарантиям (вследствие невозможности перечисления денежных средств в иностранной валюте) проектом, в частности, устанавливаются положения об исполнении госгарантий, предоставленных до дня вступления в силу указа, в валюте РФ (рублях).

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Госдума приняла закон о защите русского языка от чрезмерных иностранных заимствований

Закон, в частности, вводит положения о нормативных словарях, справочниках и грамматиках - в них фиксируются нормы современного русского литературного языка, которые необходимо соблюдать при использовании русского языка как государственного языка РФ в ряде сфер.

Закрепляется, что при использовании русского языка как государственного языка РФ не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в указанных нормативных словарях.

Документом также расширяется перечень сфер, в которых государственный язык РФ подлежит обязательному использованию, и вводится обязательная лингвистическая экспертиза текстов подготавливаемых проектов нормативных правовых актов в целях приведения их в соответствие с нормами современного русского литературного языка.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Росреестр представил разъяснения о дате договора, подписанного электронной подписью

Сообщается, что датой заключения "электронного" договора (если такой договор в силу закона не считается заключенным с момента его государственной регистрации в ЕГРН) является дата, когда он был фактически подписан УКЭП участника договора, подписавшего такой договор последним (согласно метке доверенного времени). Датой заключения договора, подлежащего в силу закона государственной регистрации в ЕГРН (например, ДДУ, договора аренды), является дата такой регистрации.

Даны разъяснения об указании даты договора в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества ЕГРН.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

На 2023 - 2025 годы заключено отраслевое соглашение между Общероссийским профессиональным союзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и ФТС России

Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в таможенных органах, учреждениях и устанавливающим общие положения о режиме труда и отдыха, оплате труда, условиях и охране труда, гарантиях, компенсациях и льготах, предоставляемых сотрудникам, гражданским служащим и работникам.

Соглашение обязательно к применению при заключении региональных отраслевых соглашений и коллективных договоров в таможенных органах и учреждениях, контрактов о службе в таможенных органах, служебных контрактов, трудовых договоров, заключаемых с сотрудниками, гражданскими служащими и работниками, а также при разрешении индивидуальных и коллективных служебных (трудовых) споров в таможенных органах и учреждениях.

Работодателям горно-металлургического комплекса предложено присоединиться к отраслевому соглашению на 2023 - 2025 годы

Соглашение размещено на официальном сайте Минтруда России в сети "Интернет" (www.mintrud.gov.ru).

Если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования настоящего предложения в Минтруд России работодателями, не участвовавшими в заключении соглашения, не будет представлен мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению, то соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС доведена позиция Минприроды в отношении "ранее списанных запасов полезных ископаемых" в целях налогообложения НДПИ при добыче углеводородного сырья

Разъяснения касаются применения подпункта 4 пункта 1 статьи 342 НК РФ, предусматривающего основания применения ставки НДПИ 0% при добыче полезных ископаемых при разработке ранее списанных запасов полезных ископаемых.

При переходе с УСН на уплату налога на профессиональный доход декларация по УСН представляется в общеустановленный срок

ИП, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала нового календарного года (пункт 6 статьи 346.13 НК РФ).

Налогоплательщик считается прекратившим применение УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Поскольку НК РФ не установлено особенностей представления налоговой декларации по УСН при переходе ИП на НПД, то согласно разъяснению ФНС применяется общий срок представления декларации, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 346.23 НК РФ, - не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Обновлены формы и порядок представления в Банк России отчетов АИФ, управляющими компаниями ИФ, ПИФ и НПФ

Новые требования к составлению и представлению отчетности применяются начиная с отчетности за период, в котором настоящее указание вступает в силу.

Признается утратившим силу Указание Банка России от 13 января 2021 года N 5708-У.

Отчеты, предусмотренные приложением 1 к Указанию N 5708-У, составленные за предшествующий отчетный период, в котором настоящее указание вступает в силу, должны быть представлены в порядке, установленном в приложении 3.

Указание вступает в силу с 1 апреля 2023 года.

На период по 30 июня 2023 года предложен временный порядок расчета обязательных нормативов кредитных организаций

Банк России полагает целесообразным включать в расчет нормативов достаточности капитала (Н1.0, Н1.1, Н1.2) с коэффициентом риска 100%, исключать из состава высоколиквидных и ликвидных активов при расчете нормативов ликвидности (Н2, Н3, Н15, Н15.1) и не включать в состав числителя норматива долгосрочной ликвидности (Н4) ряд требований (активов) кредитных организаций (согласно приведенному перечню), с которыми из-за санкций ограничено совершение операций или сделок.

Банк России сообщает о неприменении мер ответственности к кредитным организациям в связи с ограничением раскрытия информации

В информации сообщается о возможности неприменения мер ответственности к кредитным организациям, применяющим приведенные в информации подходы по использованию отчетности (контрагента, эмитента) для оценки кредитного риска и оценки качества обеспечения.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

С 1 апреля 2023 года уточняется порядок раскрытия информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг

В частности, установлено, что раскрытие информации, предусмотренной Положением N 714-П, не осуществляется в том числе в период осуществления конкурсного производства - с даты его введения.

Кроме того, предусмотрены требования к раскрытию информации эмитентами отдельных видов облигаций.

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Минфин России: акты валютного законодательства РФ и акты органов валютного регулирования подлежат применению с учетом изъятий и ограничений, установленных актами Президента, Правительства и Банка России

Сообщается, что Президент вправе в качестве мер воздействия (противодействия), направленных на обеспечение финансовой стабильности РФ, устанавливать особый (специальный) порядок валютного регулирования и валютного контроля в соответствии с Федеральным законом от 04.06.2018 N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств".

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Актуализированы формы и порядок составления и представления отчетности специализированного депозитария

Настоящее указание вступает в силу с 1 апреля 2023 года. Отчетность специализированного депозитария составляется и представляется в соответствии с настоящим указанием начиная с отчетности за отчетный период, в котором настоящее указание вступает в силу.

Со дня вступления в силу настоящего указания признается утратившим силу Указание Банка России от 13 января 2021 года N 5713-У, которым регулируются аналогичные правоотношения. Отчетность специализированного депозитария, предусмотренная приложением 1 к Указанию N 5713-У, составленная за отчетный период, предшествующий отчетному периоду, в котором настоящее указание вступает в силу, должна быть представлена в порядке и сроки, установленные в приложении 3 к настоящему указанию.

С 1 апреля 2023 года применяется обновленный порядок составления и представления в Банк России отчетов акционерными инвестиционными фондами и управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов

Отчеты составляются акционерными инвестиционными фондами, управляющими компаниями и представляются в Банк России в соответствии с настоящим указанием начиная с отчетов за отчетный период, в котором настоящее указание вступает в силу.

Со дня вступления в силу настоящего указания признается утратившим силу Указание Банка России от 13 января 2021 года N 5708-У, регулирующее аналогичные правоотношения. Отчеты, предусмотренные приложением 1 к Указанию Банка России N 5708-У, составленные за отчетный период, предшествующий отчетному периоду, в котором настоящее указание вступает в силу, должны быть представлены акционерными инвестиционными фондами, управляющими компаниями в Банк России в порядке, объеме и сроки, установленные в приложении 3 к настоящему указанию.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Обновлен порядок лицензирования Банком России бирж, торговых систем и клиринговых организаций

Предусмотрено, что документом, подтверждающим наличие лицензии биржи, лицензии торговой системы, является выписка из реестра лицензий бирж и торговых систем, а документом, подтверждающим наличие лицензии на осуществление клиринговой деятельности, - выписка из реестра лицензий на осуществление клиринговой деятельности.

Установлены порядок ведения Банком России указанных реестров, порядок предоставления из них выписок, формы заявления о выдаче соответствующей лицензии и требования к представляемым в Банк России документам для ее получения.

Настоящее положение вступает в силу с 1 октября 2023 года. Лицензии бирж, лицензии торговых систем и лицензии на осуществление клиринговой деятельности, выданные Банком России на бумажном носителе до дня вступления положения в силу, приравниваются к выпискам из реестра лицензий, выданным в соответствии с настоящим документом.

Со дня вступления в силу настоящего положения признаны утратившими силу Инструкция Банка России от 26 октября 2015 года N 169-И "О порядке лицензирования Банком России бирж и торговых систем и порядке ведения реестра лицензий", Инструкция Банка России от 11 ноября 2015 года N 170-И "О порядке лицензирования Банком России клиринговой деятельности и порядке ведения реестра лицензий" и изменяющие их акты.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

На территории Новосибирской области установлен экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по выдаче электронного разрешения на добычу охотничьих ресурсов

Экспериментальный правовой режим предполагает:

предоставление государственной услуги по выдаче соответствующих электронных разрешений;

осуществление федерального государственного охотничьего контроля (надзора) за соблюдением требований о наличии электронных разрешений;

обеспечение исполнения обязанности заявителем по внесению в электронном виде сведений о добытых охотничьих ресурсах и их количестве в электронное разрешение с использованием мобильных приложений "iЕгерь" и "iХантер".

Согласно тексту документа в рамках экспериментального правового режима электронные разрешения будут выдаваться охотникам на любительскую и спортивную охоту на водоплавающую дичь в общедоступных охотничьих угодьях.

Срок действия экспериментального правового режима составляет 3 года.

Разъяснен порядок применения подпункта "з" пункта 37 Правил проведения аукциона на право пользования участком недр федерального или местного значения, а также участком недр, не отнесенным к таковым, в электронной форме

В соответствии с подпунктом "з" пункта 37 правил заявитель в составе заявки должен представить справку с описанием технологии проведения работ, которые будут осуществляться на участке недр.

Учитывая, что в настоящее время законодательством не утверждена форма такой справки и требования к ее заполнению, вопрос правомерности отклонения заявки на участие в аукционе на основании подпункта "з" пункта 37 правил решается антимонопольным органом в рамках рассмотрения каждой конкретной жалобы на нарушение процедуры аукциона исходя из содержания представленной участником торгов справки, требований аукционной документации. При этом формальный отказ в допуске к участию в аукционе по данному основанию не допускается.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Уточнен порядок разработки школами общеобразовательных программ

В частности, предусмотрено право организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам основного общего, среднего общего образования, при разработке соответствующей общеобразовательной программы перераспределить предусмотренное в федеральном учебном плане время на изучение учебных предметов, по которым не проводится ГИА, в пользу изучения иных учебных предметов, в том числе на организацию углубленного изучения отдельных учебных предметов и профильное обучение.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2027 года.

Разработаны методические рекомендации по учету индивидуальных достижений при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета по педагогическим направлениям подготовки и специальностям в 2023/24 учебном году

Рекомендации определяют отдельные положения по учету образовательными организациями высшего образования индивидуальных достижений поступающих и установлению перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета по ряду педагогических направлений подготовки и специальностей.

Минобрнауки России рекомендует вузам внести изменения в утвержденные самостоятельно правила приема не позднее 20 марта 2023 года.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Кредитным организациям разрешено не ухудшать оценку кредитов субъектов МСП, чей единственный участник, выполняющий функции единоличного исполнительного органа, был мобилизован

Речь идет о кредитных договорах, заключенных до дня призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ единственного участника субъекта МСП и по 31 декабря 2023 года.

Решение о неухудшении в течение льготного периода оценки финансового положения таких заемщиков, качества обслуживания долга, категории качества обеспечения, категории качества ссуд, прочих активов и условных обязательств кредитного характера может быть принято по 31 января 2024 года.

Аналогичное решение может быть принято банком при классификации ссуд, реструктурированных в рамках собственной банковской программы.

Информацию о принятых решениях рекомендуется направлять в Банк России.

Банк России разрешил кредитным организациям не ухудшать оценку кредитов военнослужащих - участников СВО

Речь идет о кредитных договорах, заключенных с заемщиками до даты возникновения у военнослужащих обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и по 31 декабря 2023 года.

Решение о неухудшении в течение льготного периода оценки финансового положения заемщиков, качества обслуживания долга, категории качества обеспечения, категории качества ссуд, прочих активов и условных обязательств кредитного характера может быть принято по 31 января 2024 года.

Аналогичное решение может быть принято банком при классификации ссуд, реструктурированных в рамках собственной банковской программы.

Указанные меры приняты в целях снижения регуляторной нагрузки на кредитные организации и поддержания доступности кредитования военнослужащих, служащих, членов их семей.