ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Продлена отсрочка уплаты платежей за аренду федерального имущества для предпринимателей, призванных по мобилизации, и добровольцев

Предусмотрено предоставление отсрочки уплаты арендной платы на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Планируется уточнить основания для отказа в продлении договора аренды земельного участка в рамках антикризисных мер поддержки предпринимательства

В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 2022 года N 58-ФЗ до 1 марта 2023 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока его действия, независимо от оснований его заключения, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате, при условии что на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора.

Предлагается дополнить основание для отказа, которое заключается в наличии в суде требования о расторжении данного договора, словами "в связи с неиспользованием земельного участка по целевому назначению или использованием земельного участка с нарушением законодательства либо в связи с наличием угрозы жизни и (или) здоровью граждан, вызванной деятельностью арендатора на таком земельном участке".

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Ростехнадзором установлен перечень актов, оценка соблюдения обязательных требований которых осуществляется в рамках отдельных видов федерального государственного лицензионного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности

Перечень содержит в том числе: ссылки на структурные единицы акта, содержащие обязательные требования; категории лиц, обязанных соблюдать данные требования; вид госконтроля (надзора), в рамках которого обеспечивается оценка соблюдения обязательных требований (в том числе лицензионный контроль (надзор) за производством маркшейдерских работ, за деятельностью по проведению экспертизы промышленной безопасности).

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Актуализирован список наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования

Новый список включает в себя 63 позиции (ранее - 50).

Список используется для разработки и актуализации профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (при необходимости).

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 26 октября 2020 г. N 744, которым утвержден аналогичный список.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Обновлена форма сообщения, направляемого физлицами в налоговые органы, о наличии имущества - объектов налогообложения

Утверждены новые форма и формат сообщения о наличии у налогоплательщика - физического лица объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, а также порядок заполнения данной формы.

Признан утратившими силу Приказ ФНС от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@.

Приказ вступает в силу с 1 апреля 2023 года.

ФНС направлены уточненные алгоритмы, учитываемые при заполнении налоговой декларации по УСН

В письме приведены рекомендации по отражению в налоговой декларации отдельных показателей в случае применения в налоговом (отчетном) периоде налоговых ставок, предусмотренных пунктами 1.1 и 2.1 статьи 346.20 НК РФ, в размере 8 процентов и 20 процентов.

Налогоплательщикам новых территорий разъяснено применение положений НК РФ об освобождении от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС

Разъяснения касаются применения статьи 145 НК РФ указанными налогоплательщиками в случае реализации права на освобождение с 1 января 2023 года.

ФНС сообщает о сроках уплаты НДФЛ налоговыми агентами по операциям с ценными бумагами

С учетом новой редакции статьи 226.1 НК РФ, подлежащей применению с 1 января 2023 года, сообщается, что налоговый агент по операциям с ценными бумагами уплачивает НДФЛ в следующие сроки:

удержанный за период с 1 по 22 января 2023 года - не позднее 30 января 2023 года,

удержанный за период с 23 января по 31 января 2023 года - не позднее 28 февраля 2023 года.

Разъяснен также порядок отражения соответствующих сумм в расчете по форме 6-НДФЛ за 2022 год.

ФНС разъяснила, как заполнить заявление о переходе на УСН, ЕСХН налогоплательщиками новых территорий

Организации и ИП, которые на день принятия в РФ новых субъектов имели место нахождения на соответствующих территориях, при переходе на уплату ЕСХН, на УСН с 1 января 2023 года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 30 июня 2023 года.

Разъяснены также особенности заполнения Уведомления о переходе на ЕСХН (форма по КНД 1150007), Уведомления о переходе на УСН (форма по КНД 1150001).

На I квартал 2023 г. установлены коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля

Коэффициенты-дефляторы определены в следующих размерах:

на антрацит - 0,883;

на уголь бурый - 1,015;

на уголь, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, - 0,912.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Уточнен порядок отбора творческих союзов - получателей субсидии на оказание материальной помощи их членам

Согласно постановлению отбор получателей субсидии среди творческих союзов будет осуществляться Минкультуры путем запроса предложений.

Заявка на участие в отборе должна содержать теперь также согласие на публикацию в сети "Интернет" информации о творческом союзе, связанной с отбором.

Уточнены также требования к претендентам на получение субсидии, процедура отбора и положения, касающиеся проверки условий и результата предоставления субсидии.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Скорректированы формы сообщений банка в налоговые органы о реквизитах счетов (депозита, вклада, КЭСП)

Изменения направлены на совершенствование взаимодействия налоговых органов и банков.

На период до 31 декабря 2023 года (включительно) Банк России устанавливает временный порядок расчета размера операционного риска

Речь идет об особенностях применения расчетного коэффициента внутренних потерь для определения размера операционного риска при расчете нормативов достаточности капитала, а также о возможности кредитных организаций (при определенных условиях) принять решение о расчете размера операционного риска в соответствии с Положением Банка России от 3 сентября 2018 года N 652-П.

Банком России принято решение, касающееся перехода кредитных организаций на применение порядка расчета операционного риска с учетом коэффициента внутренних потерь (КВП)

До 31 декабря 2023 года включительно:

банкам, относящимся к классификационной подгруппе 2.2 группы 2, также предоставляется право направить уведомление о переходе на продвинутый расчет размера операционного риска с применением расчетного КВП в соответствии с Положением N 744-П;

кредитные организации, соответствующие установленному условию, которые на 1 января 2023 года обязаны применять Положение N 744-П, вправе принять решение о расчете размера операционного риска в соответствии с Положением N 652-П.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

С 1 апреля 2023 года устанавливаются новые требования к составлению и представлению в Банк России отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли и клиринговых организаций, а также другой информации

Определяются объем, формы, сроки и порядок составления и представления отчетности. В частности, предусмотрены следующие изменения по отношению к действующему порядку: внесены отдельные изменения в порядки составления действующих форм отчетности; исключена отчетность по форме 0420427 "Сведения об индивидуальных инвестиционных счетах".

Со дня вступления в силу настоящего указания признается утратившим силу Указание Банка России от 13 января 2021 года N 5709-У, регулирующее аналогичные правоотношения.

В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

В Ломбардный список Банка России включены новые ценные бумаги

Речь идет о биржевых облигациях и облигациях ряда компаний (приводится их список и регистрационные номера выпусков).

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Актуализированы формы документов, используемых ФСТЭК России в процессе лицензирования деятельности по технической защите конфиденциальной информации

Признается утратившим силу Приказ ФСТЭК России от 17.07.2017 N 134, которым утвержден административный регламент предоставления ФСТЭК России государственной услуги по лицензированию деятельности по технической защите конфиденциальной информации, с внесенными в него изменениями.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Металлургическое и подъемно-транспортное оборудование предлагается включить в перечень товаров, в контрактах на поставку которых должны предусматриваться авансовые платежи в размере не менее 80 процентов цены контракта

Перечень включает в себя товары, закупаемые для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд обороны и безопасности, при установлении запрета на допуск таких товаров, происходящих из иностранных государств.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Образовательные организации теперь могут разрабатывать программы начального общего, основного общего образования не только в соответствии с ФГОС, но и с ФООП

Содержание и планируемые результаты разработанных образовательных программ должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов ФООП.

Внесены изменения в порядок формирования федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования

В частности, дополнены основания включения ЭОР в федеральный перечень, уточнен перечень сведений, включаемых в федеральный перечень ЭОР, скорректированы сроки подачи в Минпросвещения заявления о проведении экспертизы ЭОР, уточнена процедура ее проведения и прочее.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Разработаны информационно-методические материалы о назначении и оформлении назначения наркотических и психотропных лекарственных препаратов, других препаратов для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету

Настоящие материалы призваны довести до сведения медицинских работников, имеющих дело с обезболивающими препаратами, особенности назначения и оформления назначения наркотических и психотропных лекарственных препаратов в медицинской документации и на рецептурных бланках с учетом последних изменений законодательства.

В приложениях приведены формы актов, примерные образцы оформления рецептов и прочее.