ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

До 31 декабря 2023 года включительно продлен запрет на совершение сделок с ценными бумагами российских юридических лиц и долями в них, принадлежащими иностранным лицам, связанным с недружественными государствами

Соответствующие изменения внесены в Указ Президента РФ от 05.08.2022 N 520, которым установлены специальные экономические меры в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций.

Ранее указанный запрет действовал до 31 декабря 2022 года.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

КОРОНАВИРУС

Минздравом разработана памятка для медработников по диагностике COVID-19, гриппа и ОРВИ и определению тактики ведения больных

Памятка содержит, в частности:

алгоритм действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях пациентам с ОРВИ;

особенности и алгоритм ведения беременных при подозрении на COVID-19, грипп или ОРВИ.

Также Минздравом направлена памятка для населения по профилактике и лечению сезонного гриппа, COVID-19, РС-инфекции и других острых респираторных вирусных инфекций.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Определены особенности замещения должностей государственной и муниципальной службы на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в том числе применения ограничений, запретов и требований, связанных с их замещением

Установлено, в частности, что до 1 января 2026 г. по решению представителя нанимателя (работодателя) при назначении граждан на должности государственной и муниципальной службы конкурс может не проводиться. Вопросы о назначении граждан на должности государственной и муниципальной службы без проведения конкурса рассматриваются с учетом рекомендаций кадровой комиссии, формируемой в соответствии с правовым актом федерального государственного органа, высшего должностного лица (временно исполняющего обязанности высшего должностного лица) субъекта РФ или муниципальным правовым актом.

Президент РФ поручил пересмотреть требования к внесудебному банкротству граждан

В частности:

распространить процедуру внесудебного банкротства на граждан, основным источником доходов которых являются государственная пенсия и (или) социальное пособие, в том числе пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, в случае если исполнительное производство в отношении таких граждан длится более одного года и у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, а также на граждан, в отношении которых исполнительное производство длится более семи лет;

снизить минимальный общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, при наличии которых гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, с 50 тыс. до 25 тыс. рублей и повысить максимальный общий размер таких обязательств и обязанностей с 500 тыс. до 1 млн рублей;

сократить срок, по истечении которого гражданин вправе повторно обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, с десяти до пяти лет.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Внесены уточнения в условия договоров, предметом которых являются поставка, обслуживание, ремонт железнодорожного подвижного состава (за исключением грузовых вагонов)

Юридическим лицам, осуществляющим закупки в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", рекомендуется при заключении или изменении указанных договоров (в том числе увеличении цены договора) предусмотреть возможность последовательной (цепной) ежеквартальной корректировки цены договора на фактические значения индексов, входящих в формулу индексации цены договора, при этом корректировка цены договора на среднегодовые фактические значения индексов не проводится.

Также в случае использования прогноза индексов при формировании цены договора необходимо предусмотреть:

корректировку цены договора на фактические значения индексов, входящих в формулу индексации цены договора, за период, в котором использовался прогноз индексов;

возможность дополнительной корректировки цены договора в целях компенсации разницы между ценой договора, определенной на основе прогноза индексов, и ценой договора, определенной на основе фактических значений индексов.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Принят во втором чтении законопроект, устанавливающий МРОТ с 1 января 2023 года в сумме 16242 рубля в месяц

Законопроектом также предусматривается ускоренное повышение величины МРОТ в 2023 и 2024 годах путем ее исчисления исходя из темпа роста МРОТ, превышающего на три процентных пункта темп роста величины прожиточного минимума, установленной соответственно на 2023 и 2024 годы, по отношению к указанной величине, установленной на предшествующий год.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Определены виды деятельности, при осуществлении которых учреждения представляют сведения в территориальные органы СФР для мониторинга системы оплаты труда работников бюджетной сферы

Приказ содержит перечень кодов ОКВЭД2 и наименования видов деятельности, при осуществлении которых страхователи, являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями, представляют в составе единой формы сведений в органы Фонда пенсионного и социального страхования (СФР) сведения, предусмотренные пунктом 9 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Обновлен перечень юрисдикций, осуществляющих с ФНС обмен финансовой информацией в автоматическом режиме

В перечень включены Казахстан, Мальдивы и Оман, а также исключены Швейцария и Острова Кайман.

Признан утратившим силу Приказ ФНС России от 27.05.2022 N ЕД-7-17/450@.

С 1 января 2023 года действует новый перечень государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения

В числе изменений, в частности:

включены: Канада, Острова Кайман,

исключены: Андорра, Барбадос, Бахрейн, Гибралтар, Коста-Рика, Специальный административный регион Китая Макао, Фарерские острова.

Признан утратившим силу Приказ ФНС России от 11.10.2019 N ММВ-7-17/511@.

Средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках за ноябрь 2022 года составляет 66,69 долл. США за баррель

Минэкономразвития России информирует о средней за истекший месяц цене на нефть сорта "Юралс" в целях определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, - Кц.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Уточнены требования по формированию состава и структуры пенсионных резервов

Документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельного положения, для которого установлен иной срок вступления его в силу.

Отчетность за 2022 год о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества представляется в соответствии с новыми требованиями

Внесены изменения в требования, касающиеся, в частности, раскрытия информации об имуществе, переданном в аренду, а также о направлениях его использования.

Минфин: полномочия субъекта РФ, города Байконура, ФТ "Сириус" по назначению и выплате ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка могут быть переданы СФР

В этом случае выплата указанного пособия будет производиться за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов, предоставляемых бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР) в форме субвенций на основании заключаемых соглашений.

В письме приведен порядок отражения соответствующих операций в бюджетном учете.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Минфин информирует о выпуске облигаций федерального займа с переменным купонным доходом (ОФЗ-ПК) N 29023RMFS

Объем выпуска составит семьсот пятьдесят миллиардов рублей, при этом номинальная стоимость одной облигации - одна тысяча рублей.

Начало размещения облигаций - 7 декабря 2022 года, дата окончания - 25 декабря 2024 года. Приводятся даты выплаты купонного дохода и порядок расчета купонных ставок.

Размещение облигаций будет осуществляться Банком России.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Утверждена обновленная форма федерального статистического наблюдения N 3-ДОЗ "Сведения о дозах облучения пациентов при проведении медицинских рентгенорадиологических исследований" с указаниями по ее заполнению

Первичные статистические данные по данной форме предоставляются по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланке этой формы.

С введением настоящей формы федерального статистического наблюдения признается утратившим силу приложение N 5 к Приказу Росстата от 16 октября 2013 г. N 411 "Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека федерального статистического наблюдения за санитарным состоянием территорий, профессиональными заболеваниями (отравлениями), дозами облучения".

С 1 января 2023 г. вступают в силу новые указания по форм ФСН N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов", N 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций"

Признается утратившим силу Приказ Росстата от 29 ноября 2021 г. N 844, которым утверждены аналогичные указания.

Утверждена новая форма ФСН N ЭПД-1 "Сведения о деятельности юридических лиц, уполномоченных на право проведения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий"

Первичные статданные по утвержденной форме предоставляются в соответствии с указаниями по ее заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланке этой формы.

Признан утратившим силу Приказ Росстата от 25 февраля 2020 г. N 81, которым утверждена аналогичная форма.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Разъяснен порядок указания признака перехода права собственности в заявках о фиксации информации в ЕГАИС

Проанализированы соответствующие положения Приказа Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 N 397 "Об утверждении форм, порядка заполнения, форматов и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации информации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Актуализирован перечень продукции, в отношении которой при ее выпуске в обращение (в том числе ввозе в РФ) не допускается проведение оценки ее соответствия обязательным требованиям в форме декларирования соответствия на основании собственных доказательств заявителя

Перечень включает в себя, в частности, пиротехнические изделия, сельскохозяйственные машины, шины, двигатели, оружие, станки, оборудование, инструменты, средства огнезащиты и прочее.

Признается утратившим силу Приказ Минпромторга России от 14 сентября 2022 г. N 3898, которым утвержден аналогичный перечень.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2023 г.

Внесены уточнения в перечень документов, представляемых участниками ВЭД для распределения объемов нетарифной квоты в отношении серы

Также установлено, что для получения лицензии производитель серы либо уполномоченное им юридическое лицо представляет в Минпромторг России на бумажном носителе документы в соответствии с Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров (приложение к приложению N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.).

Настоящий приказ вступает в силу по истечении двух дней после дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2022 г.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе "Управление единой цифровой платформой Российской Федерации "ГосТех"

Закреплены цель, задачи, функции, основные принципы создания и эксплуатации, состав участников, порядок доступа и информационного взаимодействия системы "Управление платформой "ГосТех" с государственными информационными системами, а также общие требования к защите информации указанной системы.

Система "Управление платформой "ГосТех" входит в состав единой цифровой платформы РФ "ГосТех".

В качестве основной цели создания системы определено обеспечение реализации процессов жизненного цикла государственных информационных систем на платформе "ГосТех" в соответствии с методическими документами, с использованием цифровых продуктов платформы "ГосТех", обеспечивающих создание, развитие и эксплуатацию государственных информационных систем на платформе "ГосТех".

Кроме этого, документом утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе "Госмаркет".

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Установлена предельная штатная численность органов внутренних дел РФ (без персонала по охране и обслуживанию зданий) на периоды до 2025 года

Определена штатная численность сотрудников органов внутренних дел РФ, федеральных государственных гражданских служащих, работников, устанавливаемая с 1 января 2023, 2024 и 2025 годов.

Приводятся перечни нормативных правовых актов (их отдельных положений), признаваемых утратившими силу с 1 января 2023 г.

Увеличена штатная численность Следственного комитета России

Приводится новая штатная численность СК России, в том числе сотрудников, замещающих должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий, а также военных следственных органов СК России, в том числе военнослужащих.

С 26 декабря 2022 г. устанавливается форма паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса

Паспорт включает в себя общие сведения об объекте и организации, сведения о потенциально опасных участках объекта и степень его потенциальной опасности, оценки возможных последствий акта незаконного вмешательства, порядок организации физической защиты объекта и прочее.