ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ - 2022

Ространснадзор информирует об изменении обязательных требований для компаний, сотрудники которых были мобилизованы

Разъяснены положения Постановления Правительства от 15.10.2022 N 1839 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353".

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Дополнен порядок выдачи разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования

Предусмотрено, что в случае изменения наименования такой организации или ее реорганизации в форме преобразования, она сохраняет за собой право на использование в своем наименовании официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от него, полученное на основании разрешения.

Разрешения, выданные в порядке, действовавшем до вступления в силу Постановления Правительства от 24 сентября 2010 г. N 753, сохраняют свое действие.

Утверждены правила размещения указаний на материалы иноагентов и аффилированных с ними лиц

Речь идет об указаниях к текстовым, аудиовизуальным материалам и аудиоматериалам иноагентов и аффилированных с ними лиц, размещаемых в соответствии с положениями Федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".

Предусмотрено, что текстовое указание и указание в звуковой форме должны размещаться на русском языке. Текстовое указание подлежит размещению в начале каждого текстового материала под заголовком, а в случае его отсутствия - непосредственно перед началом такого материала.

Текстовое указание в аудиовизуальном материале и указание в звуковой форме в аудиоматериале должны быть размещены в начале трансляции таких материалов, а также при каждом возобновлении их трансляции после прерывания. Текстовое указание в аудиовизуальном материале размещается по центру изображения на площади не менее 20 процентов размера такого изображения.

При размещении указания в звуковой форме не допускается применение технологий по увеличению скорости его воспроизведения.

Документом в числе прочего утверждены формы таких указаний.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 декабря 2022 года и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Уточнены требования к выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в форме электронного документа

Предусмотрено, что такая выписка, предоставляемая посредством портала госуслуг, по выбору заявителя может не включать в себя графическую часть (план, чертеж, схему).

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 марта 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Оператор пылегазоулавливающих установок в металлургии"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является ведение технологических процессов газоочистки, осаждения пыли и возгонов в металлургическом производстве.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 4 июня 2018 г. N 358н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 марта 2029 г.

С 1 марта 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Плавильщик цветных металлов и сплавов"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является ведение процесса плавки руд, рудных концентратов, промпродуктов и оборотов цветных металлов и сплавов.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 3 декабря 2015 г. N 985н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 марта 2029 г.

С 01.03.2023 устанавливается новый профстандарт "Чистильщик в металлургии"

Основная цель вида профессиональной деятельности: обеспечение заданной чистоты поверхности металла, надлежащего состояния емкостей, технологических коммуникаций и оборудования.

Признается утратившим силу аналогичный приказ, изданный ранее.

С 1 марта 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Логист автомобилестроения"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является управление поставками при производстве транспортных средств и оборудования.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 14 октября 2014 г. N 721н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 марта 2029 г.

С 1 марта 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Работник производств металлических порошков"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является получение металлических порошков с заданными техническими характеристиками.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 5 мая 2018 г. N 300н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 марта 2029 г.

Утвержден профстандарт "Инженер по процессам сборки и испытаний ракетно-космической техники"

Основная цель вида профессиональной деятельности: обеспечение соблюдения требований технической и конструкторской документации на процессы сборки и испытаний изделий РКТ.

Стандарт содержит описание трудовых функций с учетом требований к образованию и опыту практической работы, а также определяет особые условия допуска к работе.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2029 г.

Обновлен профстандарт "Машинист лесозаготовительной машины"

Основная цель вида профессиональной деятельности: обеспечение качественного и безопасного выполнения лесозаготовительных работ с применением лесозаготовительных машин; их эксплуатация и техническое обслуживание.

Стандарт содержит описание трудовых функций с учетом требований к образованию и обучению, к опыту практической работы, а также устанавливает особые условия допуска к работе.

Утрачивает силу Приказ Минтруда России от 22 декабря 2014 г. N 1094н.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2029 г.

С 1 марта 2023 г. вводится в действие новый профстандарт "Составитель поездов, кондуктор грузовых поездов".

Основная цель вида профессиональной деятельности: обеспечение безопасности движения, сохранности перевозимого груза и железнодорожного подвижного состава при выполнении маневровой работы по расформированию (формированию) составов (групп вагонов, специального железнодорожного подвижного состава), по подаче и уборке вагонов с мест их погрузки и выгрузки, отстоя, обслуживанию поездов и вагонов на железнодорожных путях общего и необщего пользования.

Стандарт содержит описание трудовых функций с учетом требований к образованию и обучению, к опыту практической работы, а также устанавливает особые условия допуска к работе.

Утрачивает силу Приказ Минтруда России от 30 марта 2021 г. N 158н.

Приказ действует до 1 марта 2029 г.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Обновлены рекомендуемые нормы питания при предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания

Признан утратившим силу Приказ Минтруда от 13.08.2014 N 552н об утверждении аналогичных рекомендуемых норм питания.

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Хотят упростить валютные операции при финансировании под уступку денежного требования

Согласно законопроекту без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами, связанные с расчетами по оплате денежных требований, которые уступлены нерезидентами, являющимися в соответствии с условиями внешнеторговых договоров с резидентами лицами, передающими им товары, выполняющими для них работы, оказывающими им услуги, передающими им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, либо иными нерезидентами, являющимися надлежащими правообладателями денежных требований к резидентам по указанным внешнеторговым договорам, резидентам, являющимся финансовыми агентами (факторами) в соответствии с заключенными договорами, по которым происходит уступка денежных требований данным финансовым агентам (факторам) - резидентам.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С 1 марта 2023 г. устанавливаются новые Правила недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи

Правила определяют условия и порядок обеспечения недискриминационного доступа к указанной инфраструктуре, которая используется или может быть использована для оказания услуг в сфере общедоступной электросвязи.

Признается утратившим силу аналогичное Постановление Правительства от 29 ноября 2014 г. N 1284.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Для фермерских хозяйств, главы которых призваны на военную службу по мобилизации, смягчены условия участия в грантовых программах

Предусмотрено, что в случае призыва на военную службу главы крестьянского (фермерского) хозяйства, являющегося грантополучателем, допускается его смена по решению членов крестьянского (фермерского) хозяйства, что не влечет изменения (прекращения) статуса фермерского хозяйства в качестве грантополучателя.

Для мобилизованного предпринимателя, прекратившего свою деятельность, документом закреплены следующие возможности:

при использовании средств грантов в полном объеме и недостижении плановых показателей проект признается завершенным, а грантополучатель освобождается от ответственности за недостижение таких показателей;

если средства гранта не использованы или использованы не в полном объеме, грантодатель вправе обязать предпринимателя возвратить неиспользованные средства гранта, при этом проект также признается завершенным и предприниматель освобождается от ответственности за недостижение плановых показателей деятельности.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

ТРАНСПОРТ

Минтрансом подготовлены методические рекомендации по определению необходимого количества парковок на территории муниципальных образований с учетом работы пассажирского транспорта общего пользования

Рекомендации разработаны в целях оказания методической помощи органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления в разработке и реализации мероприятий по развитию парковочного пространства.

Они направлены на обеспечение транспортной доступности территорий за счет регулирования числа парковочных мест с учетом взаимосвязи с параметрами работы пассажирского транспорта общего пользования и возможности переключения части поездок с личного автотранспорта на пассажирский транспорт общего пользования.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

По 31 марта 2025 г. продлен эксперимент по регистрации граждан в ЕСИА с использованием мобильного приложения

Ранее проведение эксперимента было предусмотрено по 31 декабря 2022 г.

Собственные рекламные материалы организации, размещаемые на своем интернет-ресурсе, подлежат маркировке, а информация о рекламе должна направляться в Роскомнадзор

Сообщается также, что разработка механизмов по учету в "Едином реестре интернет-рекламы" и в программном обеспечении операторов рекламных данных сведений о "собственной" рекламе будут завершены в декабре 2022 года.

Также обращено внимание на то, что если пресс-релизы имеют рекламный характер, то учет информации о них осуществляется в общем порядке вне зависимости от того, распространяются ли такие материалы на возмездной или безвозмездной основе.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Установлены медицинские показания для санаторно-курортного лечения детей с болезнями уха и сосцевидного отростка

Соответствующие изменения внесены в приложение N 2 к Приказу Минздрава от 28 сентября 2020 г. N 1029н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения".

В новый раздел показаний включены следующие заболевания: нейросенсорная потеря слуха двусторонняя; нейросенсорная потеря слуха односторонняя с нормальным слухом на противоположном ухе; нейросенсорная потеря слуха неуточненная.

Клинические рекомендации (протоколы лечения), утвержденные до вступления в силу Федерального закона N 489-ФЗ, применяются не позднее 31 декабря 2021 года

Согласно пункту 4 статьи 3 Федерального закона от 25 декабря 2018 г. N 489-ФЗ клинические рекомендации (протоколы лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, до дня вступления в силу Федерального закона N 489-ФЗ, применяются до их пересмотра и утверждения в соответствии с частями 3, 4, 6 - 9 и 11 статьи 37 Федерального закона N 323-ФЗ (в редакции Федерального закона N 489-ФЗ), но не позднее 31 декабря 2021 года.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

С 30 ноября 2022 г. устанавливается новый порядок оформления отдельным категориям лиц разрешения на хранение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия, выдачи бессрочных разрешений на хранение полученного по наследству боевого холодного клинкового оружия

Данная госуслуга предоставляется Росгвардией в соответствии с одним из вариантов ее предоставления. Регламентированы сроки предоставления госуслуги. За предоставление госуслуги в части выдачи, переоформления, продления срока действия разрешения уплачивается госпошлина.

Признается утратившим силу регулирующий аналогичные правоотношения Приказ Росгвардии от 30 марта 2018 г. N 107.