ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ - 2022

До 1 июля 2023 года предлагается продлить разрешение на ввоз в Россию пестицидов и агрохимикатов через любые пограничные пункты пропуска

Данное решение направлено на защиту национальных интересов РФ по обеспечению пестицидами и агрохимикатами в условиях действий недружественных государств.

КОРОНАВИРУС

МВД информирует о возобновлении аннулирования разрешений на работу иностранцев из числа ВКС

Сообщается, что территориальные органы МВД России с 13 октября вернулись к практике аннулирования разрешений на работу ВКС из числа иностранных граждан, находящихся за пределами России более 6 месяцев, с учетом продолжительности пребывания за границей таких иностранных граждан, на которых распространяется действие подпункта "г" пункта 1 Указа от 15.06.2021 N 364.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Президент поручил рассмотреть вопрос об установлении ставки 0 процентов по НДС для организаций, осуществляющих туроператорскую деятельность

Аналогичное поручение дано в отношении организаций, предоставляющих гостиничные услуги.

Также в перечне поручений:

представить предложения по созданию к 2035 году на территории Российской Федерации федеральных круглогодичных морских курортов, рассчитанных на прием не менее 10 млн человек в год;

представить предложения по выделению в 2023 - 2025 годах дополнительных бюджетных ассигнований на программу туристического кешбэка;

рассмотреть вопрос о возможности применения физлицами специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" при осуществлении деятельности по сдаче в аренду (наем) объектов коммерческой недвижимости, оборудованных для размещения туристов;

представить предложения по господдержке проектов по импортозамещению товаров и оборудования, не имеющих российских аналогов и используемых для оснащения гостиниц, круизных судов, горнолыжных комплексов и аквапарков.

С 1 декабря 2022 года адреса электронной почты, используемые государственными органами и органами местного самоуправления, должны создаваться с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне

В российскую национальную доменную зону входят домены .RU, .РФ, .SU, а также иные домены, управление которыми осуществляется зарегистрированными на территории РФ юридическими лицами, являющимися владельцами баз данных указанных доменов в международных организациях распределения сетевых адресов и доменных имен.

Актуализированы акты Правительства по вопросу предоставления собственнику информации о лицах, зарегистрированных в его жилом помещении

Реализованы положения Федерального закона от 14.07.2022 N 304-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и статью 10 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Предусмотрены объем предоставляемых сведений и сроки ответов на заявления собственников.

Утвержден инновационный проект "Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ"

Целью проекта являются создание и развитие Единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ для оценки антропогенных и природных потоков климатически активных веществ на территории страны, их концентраций в атмосфере и влияния таких веществ на глобальный и региональный климат. Получаемые в рамках Национальной системы данные будут использоваться в принятии управленческих решений по экологической (низкоуглеродной) трансформации отраслей экономики, адаптации экономики и населения страны к изменениям климата.

Проект будет реализовываться в два этапа:

первый этап (по 31 декабря 2024 года) направлен на осуществление подготовки научных, инфраструктурных, правовых и кадровых условий для функционирования Национальной системы;

второй этап (с 1 января 2025 года) направлен на завершение формирования основы функционирования Национальной системы, ее апробацию в целях последующего использования на постоянной основе.

Утверждена Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года

Ее основные цели: развитие ипотеки, в том числе льготных ипотечных программ; оптимизация и перевод в электронный вид большинства административных процедур; обновление инфраструктуры ЖКХ; стимулирование внутреннего спроса на СПГ.

В совокупности весь комплекс мероприятий стратегии, направленный на повышение комфортности и доступности жилья, улучшение качества городской среды, формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и ЖКХ, обеспечит рост инвестиций и увеличение вклада в ВВП.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 марта 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Асфальтобетонщик"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является выполнение ремонтных, подсобных и вспомогательных работ при устройстве асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 22 декабря 2014 г. N 1098н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 марта 2029 г.

С 1 марта 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Тракторист (машинист) лесного трактора со сменным рабочим оборудованием"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является выполнение лесозаготовительных работ с применением лесных тракторов.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 21 декабря 2015 г. N 1039н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 марта 2029 г.

С 1 марта 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Дизайнер транспортных средств"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является проектирование экстерьеров, интерьеров, систем и деталей транспортных средств.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 29 декабря 2015 г. N 1174н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 марта 2029 г.

С 1 марта 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Испытатель изделий в ракетно-космической промышленности"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является проведение испытаний космических аппаратов и ракет-носителей в ракетно-космической промышленности.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 6 мая 2019 г. N 311н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 марта 2029 г.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Дополнены основания для прекращения аккредитации филиалов и представительств иностранных юрлиц, осуществляющих деятельность на территории РФ

Действие аккредитации прекращается теперь, также если иностранное юрлицо в связи с изменением своего личного закона в порядке редомициляции зарегистрировано со статусом международной компании в ЕГРЮЛ.

В приказе о постановке на учет в налоговых органа закреплена возможность получения свидетельства и уведомлений налогового органа с использованием единого портала Госуслуг

Изменения в Приказ ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@ внесены в связи с принятием Федерального закона от 28.05.2022 N 151-ФЗ.

ФНС информирует об изменениях в формах по НДФЛ и расчете по страховым взносам

Приведена информация об основных изменениях, а также о сроках начала применения обновленных форм.

Средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках за октябрь 2022 года составляет 71,91 долл. США за баррель

Минэкономразвития России информирует о средней за истекший месяц цене на нефть сорта "Юралс" в целях определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, - Кц.

Минэкономразвития России представлен расчет средних за истекший налоговый период цен на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, на период с 1 по 31 октября 2022 года

В информации приводятся средние за налоговый период:

цены на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную;

цены на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья;

оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок;

цены на газ горючий природный при поставках за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.

Патент, необходимый иностранным гражданам для работы в России, можно оплатить на Госуслугах

Документы на патент можно подать в Управление по вопросам миграции МВД или Многофункциональный миграционный центр (ММЦ), а потом продлевать его действие онлайн.

Сообщены порядок оплаты патента, срок действия, а также приведена пошаговая инструкция, как оплатить патент на Госуслугах.

Предлагается скорректировать порядок налогообложения доходов от участия в инвестиционном товариществе

Проект предусматривает единые условия формирования налоговых баз по налогу на прибыль организаций, определяемых как в общем порядке, так и в рамках инвестиционного товарищества.

Кроме того, проектом вносятся уточнения в положения НК РФ, касающиеся определения прибыли (убытка) инвестиционного товарищества и их распределения между участниками, а также порядка налогообложения при выходе налогоплательщика из инвестиционного товарищества либо при расторжении или прекращении такого договора.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Установлен Базовый стандарт совершения страховыми организациями и иностранными страховыми организациями операций на финансовом рынке

Базовый стандарт обязателен для страховых и перестраховочных организаций, а также для иностранных страховых и иностранных перестраховочных организаций в части деятельности, осуществляемой на территории РФ через созданные ими филиалы, в отношении совершения следующих операций: операции, связанные с заключением договоров страхования; операции, связанные с заключением договоров перестрахования; урегулирование требований о страховой выплате.

Базовый стандарт применяется по истечении 10 дней со дня его размещения на официальном сайте Банка России в сети "Интернет". Его положения применяются к отношениям страховщиков с получателями страховых услуг, возникшим из договоров страхования (перестрахования), заключенных до даты начала применения настоящего базового стандарта, в части, не противоречащей условиям указанных договоров страхования (перестрахования).

Со дня вступления в силу настоящего базового стандарта не применяется Базовый стандарт совершения страховыми организациями операций на финансовом рынке (утвержден Решением Комитета финансового надзора Центрального банка Российской Федерации (Банка России) (протокол N КФНП-24 от 9 августа 2018 г.)).

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Уточнены случаи составления и представления в Банк России бизнес-плана кредитной организации

В частности, предусмотрено, что бизнес-план кредитной организации составляется и представляется в Банк России также при получении кредитной организацией согласия Банка России на приобретение и (или) получение в доверительное управление в результате осуществления одной сделки или нескольких сделок более 10 процентов акций (долей) другой кредитной организации и (или) на установление в результате осуществления одной сделки или нескольких сделок прямого либо косвенного контроля в отношении акционеров (участников) другой кредитной организации, владеющих более чем 10 процентами ее акций (долей), в результате совершения которой (которых) будет установлен контроль в отношении другой кредитной организации.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок их вступления в силу.

Отчетность об операциях с денежными средствами представляется операторами инвестиционных платформ по форме 0420011

Кроме того, в новой редакции изложена таблица "Общие сведения" отчета об операциях с денежными средствами по форме 0420011, уточнен порядок составления данного отчета, а также, в частности, внесены уточнения в перечень кодов видов операций с денежными средствами.

Указание вступает в силу с 1 апреля 2023 года.

В новой редакции изложена форма представления информации о рисках банковского холдинга

Кроме того, внесены изменения в порядок составления отчетности по форме 0415002 "Отчет о составе участников банковского холдинга и вложениях в паи инвестиционных фондов".

Указание вступает в силу с 1 октября 2023 года.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Внесены изменения в рекомендуемые предельные межповерочные интервалы для ряда средств измерения

В частности, скорректированы интервалы между поверками для инклинометров (1 год) и профилометров оптических (2 года).

Также документом установлены рекомендуемые предельные значения интервалов между поверками средств измерений для микронивелиров, нанотвердомеров, микроманометров, генераторов задержек, анализаторов фазовых шумов, оптических тестеров и др.

ТРАНСПОРТ

С 1 марта 2023 г. в перечень грузов, которые могут перевозиться железнодорожным транспортом насыпью и навалом, включена обрезь черных металлов от прокатного производства

Кроме того, некоторые позиции перечня изложены в новой редакции.

Настоящий приказ действует до 1 марта 2028 г.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

С 1 марта 2023 года устанавливаются правила проведения обследования объекта, связанного с выращиванием и содержанием животных, а также производством и переработкой подконтрольных товаров на их соответствие ветеринарным требованиям государства-импортера

Определен порядок оформления результатов обследования такого объекта и порядок информирования его владельца применительно к видам подконтрольных товаров о возможности или невозможности их вывоза в государства-импортеры.

Обследование является добровольным для владельцев объектов.

ФТС России информирует о способах реализации финансово-экономических мер поддержки бизнеса

Приводится перечень мер и порядок их инициации и реализации участниками ВЭД, а также перечень мер, осуществляемых таможенными органами без волеизъявления участника ВЭД.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

С 1 марта 2023 года подлежат применению Правила представления обязательной отчетности региональных регулируемых организаций в рамках проведения эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах РФ

Правила устанавливают порядок представления обязательной отчетности юридическими лицами и ИП, относящимися в соответствии с Федеральным законом "О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации" к региональным регулируемым организациям.

Обязательная отчетность представляется региональной регулируемой организацией ежегодно, до 1 июля года, следующего за отчетным.

Также документом закреплена форма обязательной отчетности региональных регулируемых организаций.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением утвержденных им Правил и формы, которые вступают в силу с 1 марта 2023 года и действуют 6 лет.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

С 1 января 2025 года устанавливается порядок межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного лесного реестра

Определены в числе прочего состав и объем сведений, подлежащих внесению в государственный лесной реестр в порядке такого взаимодействия, порядок и сроки их направления, состав и объем сведений, предоставляемых из государственного лесного реестра в иные государственные информационные системы.

ФСТЭК утверждена методика тестирования обновлений безопасности программных, программно-аппаратных средств

Методика определяет порядок и содержание работ по тестированию программного обеспечения, предназначенного для устранения уязвимостей программных, программно-аппаратных средств, применяемых в информационных системах.

ФСТЭК утверждена методика оценки уровня критичности уязвимостей программных, программно-аппаратных средств

Методика определяет порядок оценки уровня критичности уязвимостей, выявленных в программных, программно-аппаратных средствах информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей, автоматизированных систем управления.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Актуализирован федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования

Признается утратившим силу Приказ Минпросвещения России от 20 мая 2020 г. N 254, которым утвержден аналогичный перечень, с внесенными в него изменениями. Устанавливаются предельные сроки использования учебников, содержавшихся в федеральном перечне, утвержденном указанным Приказом N 254, включенных и не включенных в новый перечень, утвержденный настоящим приказом.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

До 31 декабря 2024 г. включительно устанавливается порядок осуществления ГК "Росатом" государственного контроля за обеспечением безопасности перевозки ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий из них, за исключением ядерных материалов, переданных в составе изделий Минобороны России

Предметом государственного контроля является соблюдение юридическими лицами, осуществляющими специальные перевозки, обязательных требований к транспортным упаковочным комплектам и используемым транспортным средствам, к подготовке специалистов по обеспечению безопасности, к предотвращению и ликвидации последствий ядерных, радиационных и других возможных аварий при осуществлении специальных перевозок.