ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ 2022 - 2023

Установлено, что право на получение государственной услуги имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, беженцы, нуждающиеся в социальном обслуживании, при наличии у них обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности, установленных статьей 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ. Организационное обеспечение предоставления государственной услуги осуществляется Министерством труда и социального развития Республики Адыгея (Министерство). Максимально допустимый срок предоставления государственной услуги определяется в индивидуальной программе предоставления социальных услуг, исходя из потребности гражданина в социальных услугах, но не реже чем раз в 3 года. Государственная услуга предоставляется бесплатно, за плату или частичную плату. Результатом предоставления государственной услуги является предоставление поставщиком социальных услуг гражданину, нуждающемуся в социальном обслуживании, социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания на основании решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и составленной индивидуальной программой предоставления социальных услуг, по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты населения от 10.11.2014 N 874н.

Установлено, что получателями государственной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, беженцы, нуждающиеся в социальном обслуживании, при наступлении обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности: полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания и т.д. Организационное обеспечение предоставления государственной услуги осуществляется Министерством труда и соцразвития РА (Министерство). Государственная услуга предоставляются бесплатно: родителям, совместно проживающим с гражданами, постоянно или преимущественно проживающими на территории Республики Адыгея, убывающими на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, на период прохождения ими военной службы; родителям, совместно проживающим с гражданами, постоянно или преимущественно проживающими на территории Республики Адыгея, заключившими контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, убывающими в зону проведения специальной военной операции, на период прохождения ими военной службы и т.д. Срок предоставления государственной услуги определяется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, но не реже чем раз в 3 года. Результатом предоставления государственной услуги является предоставление гражданину, нуждающемуся в социальном обслуживании социальных услуг в форме социального обслуживания на дому в соответствии индивидуальной программой предоставления социальных услуг, по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты населения от 10.11.2014 N 874н.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Установлено, что государственная регистрация приказов осуществляется Администрацией Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея (Администрация), которая ведет Реестр приказов органов исполнительной власти Республики Адыгея (Реестр). Ответственность за соответствие приказа федеральному законодательству и законодательству Республики Адыгея, отсутствие в нем коррупциогенных факторов несет орган исполнительной власти Республики Адыгея, издавший приказ. Представленный на регистрацию приказ должен иметь реквизиты (дату подписания, номер), быть подписанным руководителем органа исполнительной власти Республики Адыгея либо лицом, исполняющим обязанности руководителя органа исполнительной власти Республики Адыгея. Государственная регистрация приказа включает: проверку приказа на наличие в нем признаков, характеризующих нормативный правовой акт; присвоение приказу даты и номера государственной регистрации; внесение сведений о государственной регистрации приказа в Реестр. Регистрация приказов в Реестре осуществляется Администрацией в электронном виде в срок до 15 рабочих дней со дня их поступления.

ЖИЛИЩЕ

Уточнено, что по результатам рассмотрения документов заявителя в срок, не превышающий 30 календарных дней, межведомственной комиссией принимается решение об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Получателями государственной услуги являются граждане, признанные в установленном порядке безработными в соответствии с законодательством о занятости населения. Результатом предоставления государственной услуги является направление гражданину заключения о предоставлении государственной услуги, включающего: рекомендации по повышению мотивации к труду, активизации позиции по поиску работы и трудоустройству, разрешению или снижению актуальности психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации, повышению адаптации к существующим условиям, реализации профессиональной карьеры путем оптимизации психологического состояния (при наличии); результаты проведенного тестирования (при наличии); результаты реализованных сервисов с указанием перечня мероприятий в рамках каждого сервиса (при наличии) и т.д. Максимально допустимое время предоставления государственной услуги: при индивидуальной форме предоставления - не должно превышать 90 минут без учета времени тестирования (анкетирования) безработного гражданина; при групповой форме предоставления - не должно превышать 4 часов без учета времени тестирования (анкетирования) безработного гражданина.

Признан утратившим силу приказ Управления государственной службы занятости населения Республики Адыгея от 30.10.2013 N 01/2-136, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Уточнено, что для назначения пособия также необходимы сведения о рождении ребенка и справка о выплате единовременного пособия при рождении ребенка, установленного федеральным законодательством. Сведения и справку учреждение запрашивает посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия, если заявитель не представил их по собственной инициативе. Для назначения пособия один из родителей либо лицо, его заменяющее, представляет в учреждение по месту жительства или многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг: копию свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства: копию документа, подтверждающего факт рождения и регистрации ребенка, выданного и удостоверенного штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном федеральным законодательством порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 05.10.1961.

Уточнено, что Министерство труда и социального развития Республики Адыгея осуществляет оценку качества оказания общественно полезных услуг социально ориентированными некоммерческими организациями в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Определено, что у участника конкурса на получение гранта на развитие семейной фермы на дату, не превышающую 30 календарных дней до даты подачи заявки на участие в конкурсе, должны отсутствовать неисполненные обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, в сумме, превышающей 10 тыс. руб.

Уточнено, что финансовое управление Администрации муниципального образования "Город Майкоп" привлекает на единый счет остатки средств за счет средств на казначейском счете для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств бюджета муниципального образования "Город Майкоп", за счет средств на казначейском счете для осуществления и отражения операций с денежными средствами бюджетных и автономных учреждений, открытых финансовому управлению.

Уточнен перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Майкоп".

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Установлено, что целью предоставления грантов является развитие на сельских территориях и на территориях сельских агломераций Республики Адыгея малого и среднего предпринимательства, реализация проекта грантополучателя и трудоустройство на постоянную работу новых работников. Грант предоставляется Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея (Министерство). Министерство в течение 15 рабочих дней со дня окончания срока приема документов: рассматривает заявку и документы на предмет соответствия установленным в объявлении о проведении конкурса требованиям и исходя из соответствия участника конкурса критериям; принимает решение о принятии заявок или об отклонении заявок, которое оформляется приказом Министерства. Грант предоставляется в соответствии с соглашением о предоставлении гранта, заключаемым в течение 15 рабочих дней со дня поступления в Министерство решения конкурсной комиссии о предоставлении гранта между Министерством и получателем гранта в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации, в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет".

Установлено, что аттестационная комиссия создается в целях проведения проверки знаний специалистами в области ветеринарии актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов. В состав аттестационной комиссии входят представители Южного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на паритетной основе, Управления ветеринарии Республики Адыгея, а также организаций, осуществляющих обучение и реализующих образовательные программы среднего профессионального или высшего образования в области ветеринарии, члены общественного совета при Управлении ветеринарии Республики Адыгея. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины аттестационной комиссии, но не менее 5 членов аттестационной комиссии.

Утратил силу приказ Управления ветеринарии Республики Адыгея от 18.10.2017 N 79, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Уточнено, что реорганизовано государственное бюджетное учреждение культуры Республики Адыгея "Театральное объединение Республики Адыгея" в форме присоединения к нему государственного бюджетного учреждения культуры Республики Адыгея "Русский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина" без изменения подведомственности учреждения. Основными целями деятельности учреждения являются: создание и показ театральных постановок (спектаклей), организация гастролей; проведение творческих смотров и конкурсов, тематических вечеров, встреч с деятелями культуры, искусства и литературы; организация и проведение гастролей учреждения в Российской Федерации и за рубежом и т.д.