ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ - 2022

Установлена льготная арендная плата в размере 50% от размера годовой арендной платы по договорам аренды муниципального имущества муниципального образования "Город Майкоп", заключаемым в соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ, для размещения объектов связи и центров обработки данных.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Уточнено, что решение о лишении гражданина звания "Почетный гражданин муниципального образования "Город Майкоп" принимается Советом народных депутатов при вступлении в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, имеющего звание "Почетный гражданин муниципального образования "Город Майкоп".

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Согласно изменениям, внесенным в Указ Президента Республики Адыгея от 21.12.2007 N 249, скорректирован реестр государственных должностей Республики Адыгея.

Уточняющие изменения также внесен в приложение к Указу Главы Республики Адыгея от 14.10.2011 N 121, они касаются позиции "Должности категории "помощники (советники)" и главной группы должностей.

Установлено, что в структуру органов исполнительной власти Республики Адыгея входит: министерство здравоохранения Республики Адыгея, министерство культуры Республики Адыгея, министерство образования и науки Республики Адыгея, министерство сельского хозяйства Республики Адыгея, министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея и другие.

Уточнено, что должностные лица кадровых служб, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, также осуществляют, в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон", проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Адыгея, и государственными служащими, а также сведений (в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений), представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Адыгея, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Адыгея, проверки соблюдения государственными служащими требований к служебному поведению и осуществляют, в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон", проверки соблюдения гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы Республики Адыгея, ограничений при заключении ими после увольнения с государственной гражданской службы Республики Адыгея трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами. Запросы в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, направляются, в том числе с использованием системы "Посейдон", Главой Республики Адыгея либо специально уполномоченным им должностным лицом.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Уточнено, что Комитет Республики Адыгея по имущественным отношениям или уполномоченный орган местного самоуправления принимает решение о разрешении на размещение объекта по установленной форме либо решение об отказе в размещении объекта в следующие сроки: при размещении линейных сооружений, а также их наземных частей и сооружений, технологически необходимых для их использования, для размещения которых не требуется разрешение на строительство и строительство которых осуществляется в рамках реализации плана мероприятий ("дорожной карты") по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2021 N 1152-р, - в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов, а при размещении иных объектов - в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых документов.

Уточнено, что при списании государственного имущества Республики Адыгея в Комитет Республики Адыгея по имущественным отношениям представляются следующие документы: акт либо иной документ, составленный постоянно действующей комиссией организации по поступлению и выбытию активов, или заключение о техническом состоянии, выполненное специализированной организацией, содержащие: описание технического состояния подлежащего списанию имущества с указанием наличия и характера неисправностей, дефектов, технических повреждений; фотографии подлежащего списанию имущества, в том числе подтверждающие основные видимые дефекты, технические повреждения.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Уточнено, что фонд оплаты труда государственных гражданских служащих Республики Адыгея в государственных органах Республики Адыгея формируется исходя из установленной предельной штатной численности государственных гражданских служащих Республики Адыгея этих органов и размеров должностных окладов. При формировании фонда оплаты труда государственных гражданских служащих Республики Адыгея сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются средства для выплаты: месячного оклада государственного гражданского служащего Республики Адыгея в соответствии с присвоенным ему классным чином - в размере 7 должностных окладов; ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Республики Адыгея - в размере 3 должностных окладов.

Продлен до 2025 года срок реализации государственной программы. Общий объем финансирования государственной программы увеличен с 2024487,43 тыс. рублей до 2301620,53 тыс. рублей. Также скорректировано ресурсное обеспечение подпрограмм.

Уточнено, что при повышении должностных окладов, а также размеров ежемесячных и иных дополнительных надбавок и выплат лицам, замещающим муниципальные должности, их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Уточнено, что общий объем финансирования государственной программы Республики Адыгея "Формирование современной городской среды" увеличен с 1968552,43 тыс. рублей до 1961783,52 тыс. рублей.

Уточнено, что для участия в конкурсе в срок, указанный в объявлении о проведении конкурса, в Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея представляется на бумажном носителе участником конкурса, являющимся социальным предпринимателем или участником конкурса, являющимся молодым предпринимателем, справка налогового органа об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подтверждающая отсутствие по состоянию на любую дату в течение периода, равного 30 календарным дням, предшествующего дате подачи документов для получения гранта, у субъекта малого и среднего предпринимательства просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, превышающей 1 тысячу рублей.

Скорректированы в сторону увеличения годовые лимиты потребления природного газа в натуральном и стоимостном выражении на II, III И IV кварталы 2022 года и годовые лимиты потребления природного газа в натуральном и стоимостном выражении в 2023 году для Министерства культуры Республики Адыгея.

Общий объем доходов увеличен с 4823851,1 тыс. рублей до 5295012,6 тыс. рублей. Общий объем расходов муниципального образования "Город Майкоп" увеличен с 4898981,7 тыс. рублей до 5394961,6 тыс. рублей. Дефицит бюджета муниципального образования "Город Майкоп" увеличен с 75130,6 тыс. рублей до 99949,0 тыс. рублей. Дополнительно закреплено, что в соответствии со статьей 242.26 Бюджетного кодекса Российской Федерации казначейскому сопровождению подлежат субсидии муниципальным унитарным предприятиям, предоставляемые из бюджета муниципального образования "Город Майкоп на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности в соответствии с заключенными соглашениями.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Согласно изменениям, внесенным в Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Республики Адыгея, и лицами, замещающими государственные должности Республики Адыгея, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Республики Адыгея, утвержденное Указом Президента Республики Адыгея от 21.04.2010 N 48, при осуществлении проверки начальник Управления Главы Республики Адыгея по профилактике коррупционных и иных правонарушений или заместитель начальника Управления Главы Республики Адыгея по профилактике коррупционных и иных правонарушений вправе использовать государственную информационную систему в области противодействия коррупции "Посейдон". Аналогичные изменения об использовании государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон", в том числе для направления запросов, внесены в первое предложение пункта 17.5 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Адыгея и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Республики Адыгея от 15.10.2010 N 108, и в пункт 2 раздела III Положения об Управлении Главы Республики Адыгея по профилактике коррупционных и иных правонарушений, утвержденного Указом Главы Республики Адыгея от 30.09.2015 N 142.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

С 01.10.2022 скорректированы тарифы на диагностические исследования на 2022 год.