ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ - 2022

Установлено, что право на получение ежегодной выплаты имеют педагогические работники муниципальных общеобразовательных организаций (Организация), которые осуществляют трудовую деятельность на основании трудового договора, заключенного по 1 сентября соответствующего года, по основному месту работы, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар), поступающих из краевого бюджета в соответствии с Законом Краснодарского края от 03.03.2010 N 1911-КЗ. Ежегодная выплата не предоставляется педагогическим работникам Организаций, находящимся по состоянию на 1 августа соответствующего года в длительном отпуске сроком до 1 года или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Актуализирована форма для подсчета размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций, определяемых исходя из стандартизированных тарифных ставок с учетом способа технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации и реализации соответствующих мероприятий.

Разработку, корректировку, мониторинг и контроль реализации прогноза осуществляет уполномоченный орган. Прогноз разрабатывается ежегодно: на среднесрочный период, следующий за текущим годом, продолжительностью от 3 до 6 лет включительно или на долгосрочный период, следующий за текущим годом, продолжительностью на 12 и более лет. Прогноз разрабатывается на основе прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации, Краснодарского края и данных, представленных участниками процесса прогнозирования. Обоснование тенденций динамики показателей прогноза в прогнозируемом периоде с указанием комплекса мер, принятие и реализация которых позволит обеспечить достижение значений параметров прогноза.

Целью муниципальной программы является: эффективное выполнение полномочий органов местного самоуправления муниципального образования город Новороссийск; развитие и совершенствование системы территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании город Новороссийск как формы организации граждан по месту жительства для самостоятельного осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения и эффективного взаимодействия с органами местного значения. Задачами муниципальной программы являются: создание условий для организации эффективного муниципального управления; осуществление отдельных государственных полномочий Краснодарского края; проведение мероприятий, направленных на обеспечение деятельности хозяйственного обслуживания; систематизация и регламентация муниципальных услуг (функций).

Этапы и сроки реализации муниципальной программы - 2021 - 2024 гг. Объем бюджетных ассигнований муниципальной программы составляет - 2507759,9 тыс. рублей.

Порядок взаимодействия администрации муниципального образования город Новороссийск и инициаторов конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении муниципального имущества муниципального образования город Новороссийск, устанавливает порядок взаимодействия между администрацией и инициатором торгов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении муниципального имущества муниципального образования город Новороссийск.

Комиссией осуществляется следующее: при проведении конкурса вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытие доступа к поданным в форме электронных документов и подписанным в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации заявкам на участие в конкурсе, определение участников конкурса, рассмотрение, оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе, определение победителя конкурса, ведение протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокола об отказе от заключения договора, протокола об отстранении заявителя или участника конкурса от участия в конкурсе; при проведении аукциона рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор участников аукциона, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, протокола аукциона, протокола об отказе от заключения договора, протокола об отстранении заявителя или участника аукциона от участия в аукционе.

СЕМЬЯ

Уточнено, что решение о выдаче (об отказе в выдаче) Удостоверения принимается руководителем управления социальной защиты населения в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления в управлении.

В течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о выдаче (об отказе в выдаче) Удостоверения специалист управления социальной защиты населения, ответственный за выдачу Удостоверений, оповещает заявителя о принятом решении и дате выдачи (не позднее 30 рабочих дней со дня регистрации заявления) Удостоверения в личном кабинете на ЕПГУ, в личном кабинете на Интерактивном портале, в телефонном режиме или на адрес электронной почты, о чем делается соответствующая запись в журнале регистрации заявлений.

Установлены основные задачи комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования город Новороссийск (Комиссия): предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе, связанном с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ и т.д. Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Постановления комиссии направляются членам комиссии, органы и учреждения системы профилактики и иным заинтересованным лицам и организациям.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Уточнено, что доплата устанавливается молодому педагогу с даты трудоустройства, но не ранее чем с 01.01.2022 и осуществляется в течение 3 лет (36 месяцев).

В случае если молодой педагог трудоустроен до 01.01.2022 и на указанную дату: являлся получателем доплаты в соответствии с Законом Краснодарского края от 03.03.2010 N 1911-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования", то с 01.01.2022 ему продолжает предоставляться доплата в соответствии с настоящим Порядком в течение 3 лет (36 месяцев) с учетом периода осуществления такой доплаты, произведенной до 01.01.2022; не являлся получателем доплаты, но по состоянию на 01.01.2022 соответствует требованиям настоящего Порядка, ему осуществляется с 01.01.2022 доплата в соответствии с настоящим Порядком в течение 3 лет (36 месяцев).

Уточнено, что при трудоустройстве медицинского работника по его желанию на работу в муниципальную общеобразовательную организацию, находящуюся в ведении департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар, расположенную в месте его проживания (в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек), после завершения обучения в медицинской образовательной организации высшего образования или медицинской профессиональной образовательной организации (в том числе на основании договора о целевом обучении) министерство вправе принимать решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты.

Цель системы (целевой модели) наставничества - создание системы правовых, организационно-педагогических, учебно-методических, управленческих, финансовых условий и механизмов развития наставничества в образовательных организациях для обеспечения непрерывного профессионального роста и профессионального самоопределения педагогических работников, их самореализации и закрепления в профессии, реализации программ наставничества педагогических работников (поддержки молодых педагогов). Задачи системы (целевой модели) наставничества: содействовать повышению правового и социально-профессионального статуса наставников, соблюдению гарантий профессиональных прав и свобод наставляемых; обеспечивать соответствующую помощь в формировании цифровой информационно-коммуникативной среды наставничества между образовательными организациями, взаимодействия административно-управленческих (вертикальных) методов и самоорганизующихся недирективных (горизонтальных) инициатив; оказывать методическую помощь в реализации различных форм и видов наставничества педагогических работников в образовательных организациях.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Уточнено, что общий объем финансирования государственной программы на 2022 год увеличен с 143368,4 тыс. рублей до 143428,4 тыс. рублей.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Уточнено, что критериями целесообразности налоговых расходов Краснодарского края являются: соответствие налоговых расходов Краснодарского края целям государственных программ Краснодарского края и целям социально-экономической политики Краснодарского края, не относящимся к государственным программам Краснодарского края; востребованность плательщиками предоставленных налоговых льгот, которая характеризуется соотношением численности плательщиков, воспользовавшихся правом на льготы, и численности плательщиков, обладающих потенциальным правом на применение льготы, или общей численности плательщиков за 5-летний период. При необходимости куратором налогового расхода Краснодарского края могут быть установлены дополнительные критерии оценки бюджетной эффективности налогового расхода Краснодарского края.

Уточнено, что для организации отбора на конкурсной основе аудиторской организации в целях проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности регионального оператора министерством утверждается конкурсная комиссия в составе начальника отдела правового обеспечения, начальника отдела бюджетного планирования, финансирования и учета объектов казны.

Уточнено, что с момента вступления в силу изменений в Закон Краснодарского края от 22.12.2021 N 4616-КЗ, предусматривающих соответствующее финансирование государственной программы Краснодарского края "Региональная политика и развитие гражданского общества", объем финансирования государственной программы на 2022 г. будет увеличен с 763841,2 тыс. рублей до 809113,8 тыс. рублей.

Внесенными изменениями в приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 24.03.2021 N 1266 дополнительно уточнено, что результатом предоставления субсидии является число студентов в учреждении, подведомственном министерству здравоохранения Краснодарского края, на выплату стипендий обучающимся по очной форме обучения за счет средств краевого бюджета, получающих стипендию и другие денежные выплаты (человек). Значение результата предоставления субсидии устанавливается Учредителем в соглашении, заключенном между Министерством и Учреждением.

Внесенными изменениями в приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 26.10.2021 N 6124 уточнено, что дополнительные Соглашения к Соглашению могут заключаться в том числе в случае изменения значения результата предоставления субсидии (количества выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (кураторство) из расчета 5 тыс. рублей в месяц с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, предоставляемых работникам образовательных организаций (в процентах).

Объект недвижимости может быть отнесен к объектам недвижимости в целях статьи 378.2 НК РФ при условии его соответствия виду разрешенного использования земельного участка, разрешенному использованию или наименованию помещений здания, фактическому использованию здания. В Едином государственном реестре недвижимости, правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах, документах технического учета здания не содержится сведений, которые позволяли бы отнести спорный объект к административно-деловому центру либо торговому комплексу в целях, предусмотренных статьей 378.2 НК РФ, а также к иным видам объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Сведений о внесении изменений в документы технического учета об объекте недвижимости в спорный период не имеется. Иных данных, позволяющих определить категорию спорного здания как офисного, используемого в целях делового, административного или коммерческого назначения, не имеется.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Установлено, что въезд пользователя на платную автомобильную дорогу означает намерение пользователя заключить договор. Пользователям запрещается препятствовать нормальной работе пунктов взимания платы, в том числе: блокировать проезд через пункт взимания платы; самостоятельно убирать барьер для проезда через пункт взимания платы; разрушать оборудование пунктов взимания платы или совершать иные действия, нарушающие установленный порядок проезда через пункт взимания платы и пользования платной автомобильной дорогой.

Утратило силу постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29.12.2016 N 1117, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

Уточнено, что в сфере финансовой государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность в области сельскохозяйственного производства, органы местного самоуправления расходуют субвенции на предоставление субсидий в целях возмещения части затрат на строительство теплиц для выращивания овощей и ягод в защищенном грунте. В сфере финансовой государственной поддержки развития личных подсобных хозяйств в области сельскохозяйственного производства органы местного самоуправления расходуют субвенции на субсидирование части затрат граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, на строительство теплиц для выращивания овощей и ягод в защищенном грунте.

Уточнено, что к объектам особого регулирования градостроительной деятельности на территории Краснодарского края относятся в том числе исторические поселения, а также городские округа и поселения, на территории которых расположены памятники истории и культуры. Общая потребность в территории для развития городских округов и поселений определяется на основе документов территориального планирования (генеральных планов городских округов и поселений). Зоны специализированной общественной застройки формируются как специализированные центры городского значения - административные, медицинские, научные, учебные, торговые (в том числе ярмарки, вещевые рынки), выставочные, спортивные.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Уточнено, что объем финансирования государственной программы увеличен с 15814899,9 тыс. рублей до 17346057,0 тыс. рублей.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Органом, ответственным за предоставление государственной услуги в Краснодарском крае, является министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Результатом предоставления государственной услуги является: решение о предоставлении государственной услуги в виде электронной записи в Личном кабинете Заявителя в информационной системе "Навигатор дополнительного образования Краснодарского края" или на федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг; решение об отказе в предоставлении государственной услуги при наличии оснований для отказа. Срок предоставления государственной услуги составляет не более 7 рабочих дней со дня регистрации запроса о предоставлении государственной услуги в государственные учреждения, подведомственные министерству образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Уточнено, что целью деятельности мобильных бригад является доставка лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации, в том числе для проведения диспансеризации, профилактических медицинских осмотров, в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в полустационарной форме, а также доставка медицинских работников из медицинских организаций к лицам 65 лет и старше и инвалидам в целях оказания им медицинской помощи на дому, доставка лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания, предметов первой необходимости.

Актуализирована организация деятельности мобильных бригад.