ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

05.12.2022

Минфин напомнил, что оплату диспансеризации госслужащих не надо облагать НДФЛ

По Закону N 79-ФЗ к госслужбе не допускают лиц с определенными заболеваниями. Диспансеризацию должны проходить как госслужащие, так и претенденты. Оплачивают ее за счет бюджетных средств.

Поскольку диспансеризацию проводят по требованию закона, а не в интересах физлица, то сумму нельзя признать его доходом. Облагать НДФЛ ее не нужно.

Отметим, такое мнение Минфин высказывал и ранее.

Документ: Письмо Минфина России от 27.10.2022 N 03-04-06/104259

 

05.12.2022

Работники занимались пиаром и дублировали чужие функции - апелляция не одобрила выплаты за счет ОМС

Выводы суда о нецелевом использовании средств ОМС на зарплату менеджеру по связям с общественностью и инспектору по контролю за исполнением поручений поддержал 5-й ААС.

Медорганизация отнесла этих работников к административному персоналу, который нужен для организации в целом, поэтому платила им за счет ОМС.

По мнению суда, организация не доказала, что без этих работников не могла выполнить территориальную программу.

Менеджер по связям с общественностью по должностной инструкции занимался рекламой и обеспечивал связь со СМИ, другими организациями, пациентами. Однако закон не обязывает лечебное учреждение рекламировать свои услуги по программе ОМС. Информационное сопровождение пациентов обеспечивает страховая компания.

Для контроля за исполнением поручений главврача в штате предусмотрели 6 его замов. Работа инспектора дублировала эти функции.

Кроме того, должность менеджера по штатному расписанию отнесли к должностям, которые содержат за счет платных услуг, а должности инспектора вовсе нет в штате.

Организация не доказала, что ввела эти должности с заменой иных должностей и в пределах рекомендованной штатной численности.

Ранее мы рассказывали о других работниках, которых суды не посчитали нужными для выполнения программы ОМС. Если должности нет в рекомендованных штатных нормативах, организации надо экономически обосновать, зачем ее ввели.

Документ: Постановление 5-го ААС от 07.10.2022 по делу N А51-9492/2021

 

05.12.2022

Планируют установить новые правила расчета и взимания платы за НВОС

В связи с принятием Закона N 343-ФЗ, который уточняет Закон об окружающей среде, и Закона N 248-ФЗ, который урегулирует отношения при обращении побочных продуктов животноводства, хотят ввести новые правила расчета платы за НВОС. В них помимо прочего скорректируют ряд положений, применение которых вызывало вопросы у хозяйствующих субъектов. Документ проходит публичное обсуждение.

В правилах установят формулы для расчета платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ, которые применяют для оказывающих НВОС объектов различных категорий. Отдельные положения касаются побочных продуктов животноводства, признанных отходами. Определят порядок контроля за правильностью исчисления платы за НВОС, полнотой и своевременностью ее внесения.

Предполагается, что новые правила станут применять с 1 сентября 2023 года до 31 августа 2029 года. Действующие правила утратят силу.

Документ: Проект постановления Правительства РФ

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации