ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

05.12.2022

Планируют установить новые правила расчета и взимания платы за НВОС

В связи с принятием Закона N 343-ФЗ, который уточняет Закон об окружающей среде, и Закона N 248-ФЗ, который урегулирует отношения при обращении побочных продуктов животноводства, хотят ввести новые правила расчета платы за НВОС. В них помимо прочего скорректируют ряд положений, применение которых вызывало вопросы у хозяйствующих субъектов. Документ проходит публичное обсуждение.

В правилах установят формулы для расчета платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ, которые применяют для оказывающих НВОС объектов различных категорий. Отдельные положения касаются побочных продуктов животноводства, признанных отходами. Определят порядок контроля за правильностью исчисления платы за НВОС, полнотой и своевременностью ее внесения.

Предполагается, что новые правила станут применять с 1 сентября 2023 года до 31 августа 2029 года. Действующие правила утратят силу.

Документ: Проект РФ постановления Правительства

 

05.12.2022

Изъятие недвижимости для госнужд: Минфин считает, что на УСН суммы возмещения учитывают в доходах

Перечень доходов, которые не учитывают на УСН, закрытый. В нем нет сумм компенсации за изъятие недвижимости для госнужд. Поэтому их признают в доходах.

ФНС считает иначе: такое возмещение не включают в доходы на УСН. Налоговики согласовали данную позицию с Минфином.

Отметим, в прошлом году ведомство указывало, что, поскольку изъятие земли и иной недвижимости для государственных и муниципальных нужд происходит без воли налогоплательщика, оно не должно иметь для него налоговых последствий.

Документ: Письмо Минфина России от 18.10.2022 N 03-11-06/2/100783

 

05.12.2022

Сдача отчетности: ФНС посоветовала, как избежать проблем во время DDoS-атак

Операторы ЭДО могут блокировать трафик по геопризнаку IP-адреса отправителя, что защищает от DDoS-атак. Это должны делать, только когда есть риск отказа в обслуживании информационной системы. Чтобы в такой ситуации у налогоплательщиков не возникли проблемы при сдаче отчетности, ФНС рекомендовала:

- использовать IP-адреса, которые зарегистрированы в РФ;

- проверить, что ПО оператора ЭДО не использует зарубежные IP-адреса.

Если налогоплательщик не может отказаться от иностранных IP-адресов, стоит сдавать отчетность заранее. Самые интенсивные атаки могут происходить в последние дни подачи деклараций.

Отметим, ФНС еще весной заблокировала прием электронных писем из доменов-отправителей, страны происхождения которых - США и страны ЕС. Налоговая служба рекомендовала для обмена сообщениями с госорганами использовать почтовые серверы в российских доменах (.ru, .su) или те, что зарегистрированы в сервисах стран, которые не попали под ограничения.

Документ: Письмо ФНС России от 10.11.2022 N ЕА-4-26/15238@

 

05.12.2022

Роструд не рекомендует включать должность водителя-экспедитора в штатное расписание

Должности водителя и экспедитора следует указывать в штатном расписании отдельно. При необходимости работник может их совмещать.

Ведомство среди прочего отметило, что у водителя и экспедитора разные специальности и квалификация. Работа первого предполагает льготы и ограничения. Названия таких должностей должны соответствовать квалификационным справочникам и профстандартам.

Классификатор профессий относит одну должность к рабочим, вторую - к служащим.

Водителя-экспедитора же в справочниках нет, и профстандарт для него не установлен.

Что учесть при заключении с водителем трудового договора, расскажет готовое решение.

Документ: Письмо Роструда от 16.11.2022 N ПГ/27409-6-1

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации